В Оренбурге завершился третий тур чемпионата Премьер-лиги по теннису

В Оренбурге завершился третий тур командного чемпионата среди мужских команд Премьер-лиги. «Факел-Газпром» одержал победу во всех пяти матчах.

Соревнования стартовали в пятницу, 3 февраля, в Центре настольного тенниса России. Под овации трибун на площадку вышли команды-участницы «Факел-Газпром» и «Факел-Газпром-2», видновская «Спарта энд К», краснодарская «Кубань-Континенталь», барнаульский «Алтай» и самарский ЦСК ВВС.

Оренбургскому клубу «Факел-Газпром» предстояло сразиться с соперниками из Самары. Большие надежды тренеры и болельщики возлагали на китайского теннисиста Ан Ян, который вернулся в оренбургский клуб после четырёхлетнего перерыва. Именитый спортсмен не подкачал, уверенно обыграв соперников Дмитрия Виноградова и Евгения Тихонова.

– Играл первым из команды, поэтому было сложно. К тому же я не так давно приступил к тренировкам, двухмесячный перерыв сказался на физической форме. Рад, что моё первое выступление в российской Премьер-лиге получилось успешным несмотря ни на что. В марте планирую выступать в японской лиге, – рассказал Ан Ян.

Ещё одно очко в копилку «Факел-Газпрома» принёс Александр Шибаев, выступавший в схватке с Евгением Тихоновым. В какой-то момент игроки вошли в азарт и, казалось, позабыли о наличии стола, отбивали мяч ракетками на большом расстоянии. Несколько минут мяч ритмично кружил в воздухе, завораживая взоры болельщиков.

В упорной борьбе наш теннисист Денис Ивонин уступил Льву Волину, но это не помешало оренбуржцам одержать победу над самарцами. Успех основной команды повторил «Факел-Газпром-2», который также обыграл своего прямого конкурента в борьбе за выход в плей-офф – ЦСК ВВС из Самары. Наш Михаил Пайков одержал уверенные победы над Дмитрием Виноградовым и Львом Волиным. Ещё одно очко  хозяевам принёс Владислав Банников, который одолел Евгения Тихонова.

Во второй игровой день ракетки скрестили теннисисты «Факел-Газпрома» и «Алтая». Наш Александр Шибаев в первом сете уступал сопернику Алексею Перфильеву – 2:6, но смог успешно отыграться. Оренбуржец выиграл все три партии. Зрелищным выдался поединок дебютанта «Факел-Газпрома» нигерийца Квадри Аруну. Надо было видеть, как зал поддерживал колоритного игрока.

– Вот придём домой, распечатаю на принтере фотографию Аруны и повешу в своей комнате, на компьютере его на заставку поставлю. Хочу таким же быть! – с нескрываемой радостью заявил матери Елене начинающий теннисист Сергей Смельчаков. Пока восьмилетний спортсмен играет в настольный теннис дома, но всё ещё впереди.

Тем временем Квадри Аруна, раз за разом взмахивая ракеткой, отправил в «теннисный нокаут» алтайца Максима Бокова. Свою лепту в итоговый счёт внёс оренбургский теннисист Саъди Исмаилов, обыгравший в пяти партиях Сергея Рыжова из команды «Алтай».

– Такие игроки, как Ан Ян и Квадри Аруна задают высокий тон нашей команде, мотивируют идти дальше, тренироваться, биться до последнего. Уровень игры в настольный теннис за последние годы поднялся, так что выкладываемся по полной, готовимся к каждому поединку, – подчеркнул Саъди Исмаилов.

«Факел-Газпром-2» также одержал волевую победу над «Алтаем» в поединке, который длился больше трёх часов. В противостоянии двух оренбургских команд победил «Факел-Газпром».

В воскресенье оренбуржцы продолжили играть в том же духе, взяли верх над командами «Кубань-Континенталь» из Краснодара (3:0) и «Спартой энд К» из Видного (3:1).

«Факел-Газпром» благодаря успешному выступлению в домашнем туре поднялся на вторую строчку в турнирной таблице. Лидирует в чемпионате УГМК из Верхней Пышмы, оренбуржцы отстают от него на два очка. Победы над своими прямыми конкурентами позволили команде «Факел-Газпром-2» подняться на седьмое место в турнирной таблице, закрепившись в зоне плей-офф, участниками которого станут восемь сильнейших коллективов страны.

Времени на отдых у теннисистов не много. В ближайшие недели они начнут готовиться к новым соревнованиям. Уже с 20 по 23 апреля в Сочи пройдёт четвёртый тур Премьер-лиги, его участниками станут все 12 команд чемпионата России.