В Оренбурге торжественно встретили чемпионку мира по гиревому спорту Эльвиру Сатлыкову

Оренбурженку Эльвиру Сатлыкову, с триумфом вернувшуюся из Нью-Дели с чемпионата мира по гиревому спорту, торжественно встретили в Оренбургском аэропорту.

На родной земле чемпионку мира приветствовали и. о. ректора ОГУ Сергей Мирошников, министр физической культуры и спорта региона Олег Панькин, проректор по социально-воспитательной работе университета – директор департамента молодежной политики и взаимодействия с сообществами Сергей Дужников. Поздравил спортсменку с заслуженной победой и тренер Владимир Баранов.

Чемпионат мира по гиревому спорту и первенство мира среди юниоров до 23 лет принимала столица Индии. В соревнованиях участвовало более 300 атлетов из 25 стран. В их числе четыре представителя Оренбургской области: студенты ОГУ Эльвира Сатлыкова, Александра Берест, Павел Заварзин и учащийся Оренбургского автотранспортного колледжа Максим Камардин.

Студентка факультета прикладной биотехнологии и инженерии Эльвира Сатлыкова, стала чемпионкой мира в весовой категории до 63 килограммов. В толчке по длинному циклу двух полуторапудовых гирь она установила личный рекорд в 57 подъемов. Помимо этого, спортсменка завоевала золотую медаль в составе эстафетной команды по тому же виду упражнения.

В соревнованиях первенства мира среди юниоров серебряные медали завоевала студентка факультета прикладной биотехнологии и инженерии Александра Берест и магистрант юридического факультета Павел Заварзин. Также серебряным призером стал Максим Камардин.

Скоро ребят ожидают новые спортивные испытания. Впереди – чемпионат СНГ и Всероссийские студенческие соревнования по гиревому спорту.