По голу в раздевалку пропустили «Рубин» и «Оренбург»

Получить гол в раздевалку в футболе – это когда счастье победы вот оно, в каких-то минутах, а то и секундах, и вдруг мяч влетает в твои ворота. Обидно до слёз.

Игру с казанским «Рубином» в пятом туре Премьер-лиги России «Оренбург» встречал на своём поле своего рода рекордом: с начала сезона сыграно 405 безголевых минут. Забить не удавалось никак четыре с половиной игры. И вот он, конец засухе: основное время первого тайма кончилось, на табло 0:0. И на добавленной судьёй 46-ой минуте оренбуржец Роман Воробьёв подхватывает мяч у центрального круга, пробегает с ним почти до штрафной. Все ждут от него короткого паса, а он успевает поднять голову, оценить обстановку и выдать направо длинный диагональный пас новичку команды, арендованному у ЦСКА Дмитрию Ефремову. И тот в противоход вратарю низом вгоняет мяч в правый угол! Гол, первый гол! И казанцы уходят в раздевалку, понурив головы.

Ликование на поле, ликование на трибунах «Газовика», ликование тех болельщиков, кто смотрит трансляцию матча! Награда команде: в перерыве большая группа поклонниц команды поёт с трибуны в микрофоны «Оренбургский пуховый платок».

Во втором тайме преимущество «Оренбурга» ещё заметнее. Удаётся всё: хорошо организованная защита, высокий прессинг, быстрый переход в нападение, острые пасы. Только чудо спасает «Рубин» от ещё одного гола, когда тот же Роман Воробьёв на 52-й минуте один на один не смог переиграть вратаря казанцев Сергея Рыжикова. Отличные моменты были и у Анзора Саная, и у Адесойе Ойеволе, и снова у Дмитрия Ефремова.

Человек, впервые попавший на футбол, решил бы, что класс показывает сторожил Премьер-лиги, не раз поднимавшийся к вершинам турнирной таблицы этой лиги «Оренбург», а «Рубин» – новичок. Хотя на самом деле всё было наоборот. В дуэли тренеров явно побеждал наш Роберт Евдокимов.

Кончилось основное время второго тайма. Теперь дотерпеть, подержать время, сыграть с предельной внимательностью. И будут три победных очка и подъём куда-то сразу в середину турнирной таблицы. И блаженный отдых в раздевалке от жары и усталости. Но…

«Рубин» бросается в последнюю атаку. Такой же длинный пас примерно в точку, откуда забил Дмитрий Ефремов. И с лёта казанец Максим Канунников забивает «Оренбургу» ответный мяч. 1:1. Доставай, болельщик, валидол.

Теперь пред игрой шестого тура с махачкалинским «Анжи» 10 сентября «Оренбург» по-прежнему на предпоследнем, 15-м месте. С такими же тремя очками «Рубин», но у него лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей.