Пора, мой друг, пора!

Эту пушкинскую строку повторяют сейчас «Оренбургу» его верные болельщики.

Пора! Никогда ещё команда так плохо не начинала сезон. После первых четырёх игр сезона было четыре проигрыша и последнее место в турнирной таблице. Мы ждали пятый день.

Руководство клуба в общем- то справедливо сетовало на не­удачный календарь: начинать пришлось с сильнейших сопер­ников: «Ростов», ЦСКА, «Зенит». Ладно, но следующий, «Ахмат» был наш сосед внизу таблицы, и нам пора было побеждать. Но и ему проиграли. Ничего, вот уж следующий – «Тамбов», но­вичок Премьер-лиги, уж у него да ещё на своём поле мы 3 очка отберём! Но в первом тайме пропустили два мяча, показав неубедительную игру. Старые болезни: не удавались выходы из обороны в атаку, не могли довести атаки до точных ударов по воротам, проиграли центр поля, желание победить было огромное, но оно приводило к стыкам, к травмам.

Совершенно справедливо руководство клуба объясняло неудачи и тем, что в межсезонье команду покинули 9 игроков, и нехудших: кто-то перестал устраивать, и с ним не продли­ли контракт, а кто-то сам ушёл туда, где денежнее и команда классом выше. А достаточной и качественной замены нет. Но 31 августа трансферное окно закроется, и приобрести новых футболистов будет уже нельзя.

Смотревший игру «Орен­бург» – «Тамбов» из москов­ской телестудии знаменитый в прошлом футболист и тренер Александр Бородюк сказал, что нашей команде срочно не­обходимы 3-4 игрока высокого класса в группу нападения.

Но кто виноват, что так полу­чилось? Только руководство клу­ба. Вот как выглядел кадровый голод в этой встрече с «Тамбо­вом»: на скамейке запасных у нас было всего 5 игроков. В первом тайме главный тренер Владимир Федотов сделал две замены: но­вобранец Эдуард Готлиб покинул поле после травмы, вместо него вышел Савелий Козлов. Вторую замену Федотов сделал несколь­ко странно: на последней минуте первого тайма, не дожидаясь свистка на перерыв. Причём Никита Маляров был заменён на Вадима Афонина, кажется, из-за того, что его игра в несколь­ких эпизодах очень не устроила главного тренера. А впереди был целый тайм да ещё жара, искус­ственный газон, сшибок и травм от усталости всё больше.

Но Владимир Федотов родил­ся под счастливой звездой: во втором тайме ему пришлось сде­лать вынужденную последнюю замену. Рикарду Алвеш покинул поле, вышёл Джоэль Фамейе, тоже новичок, ничем особенным себя до этого не проявивший. И заколотил «Тамбову» два ответ­ных мяча. Что творилось на поле и на трибунах! А уж в последние минуты, когда «Оренбург» на­валился на штрафную площадку «Тамбова» под рёв, свист и топот трибун… Сколько пачек вали­дола рассосали болельщики! А если бы наши з абили ещё и третий гол! Кабы не блестяще отбившийся вратарь «Тамбова», так бы и была первая победа «Оренбурга» в сезоне!

Но – ничья, о дно очко, по- прежнему команда внизу табли­цы. Но мы хоть на короткое вре­мя увидели нашу команду такой, какой она может и должна быть.

Президент клуба, глава «Газ­пром добыча Оренбург» Влади­мир Кияев, напомнив, что в про­шлом сезоне мы были седьмые из шестнадцати, сказал, имея в виду все проблемы, о задаче закрепиться в первой десятке.

Но болельщики не хотели бы 10-го места. Мы ждём большего.

И ещё: вдруг появилась ин­формация, что наш стадион «Га­зовик», который вмещает 7,5 тысячи зрителей при положен­ных по регламенту 10 тысячах, получил временное разрешение провести игры до 15 сентября с «Сочи» и «Рубином».

А дальше что? Мы-то помним сообщение, что врио губернатора Денис Пас­лер с руководством российского футбола договорился разрешить «Оренбургу» играть на домаш­нем стадионе до конца сезона.

В тамбовской прессе уже негоду­ют: мы свой стадион «Спартак» реконструируем, хотим довести вместимость да 15 тысяч, и из-за этого «Тамбов» вынужден играть домашние встречи в Саранске, а «Оренбургу» разрешено оставить как есть!