Счастливое число 8

Оренбургскому «Нефтянику» удалось одержать, пожалуй, самую важную победу в сезоне. Но, к сожалению, лишь вторую по счёту.

Ставка – ва-банк

Цена победы в матче, проходившем в Оренбурге в прошлую субботу, была высокой. И интерес к игре тоже, несмотря на то, что встречались два аутсайдера чемпионата – «Нефтяник» и краснодарское «Динамо». Проигравший терял шанс на продолжение борьбы за место в Супер-лиге.

В волейболе не бывает ничьих, игра идёт до трёх побед в сетах. Поэтому, если по сетам счёт в матче равный – два-два, то назначается пятый укороченный сет – тай-брейк.

Таких тай-брейков в сезоне «Нефтяник» пережил семь, и всякий раз на последних подачах упускал из рук хвост жар-птицы. Матч с «Динамо» стал восьмым, последним, испытанием на прочность.

Оренбуржцы ринулись в бой так, как может биться только оказавшийся на краю пропасти загнанный волк. Сопернику тоже отступать было некуда.

Качели, вы мои, качели

Проигрыш в первом сете – 19:25, не смутил команду нашего тренера Владимира Терентьева, во втором она отыгралась, со значительным отрывом – 25:20.

Третий сет. Заочная дуэль двух лидеров команд – краснодарца Богдана Гливенко и нашего Виталия Васильева. Богдану раз за разом удаются атакующие удары и блоки. Мячи, пущенные Виталием Васильевым и его товарищами Дмитрием Поляковым и Владимиром Ивановым, не всегда достигают цели.

Несколько попаданий в площадку краснодарцев аннулируются судьями после просмотра видеоповторов – сказывается опыт тренера гостей экс-наставника сборной России Андрея Воронкова. Третий сет оренбуржцами проигран.

И тут вступил в игру «седьмой полевой игрок» – болельщики местной команды. При шумной поддержке переполненного зала «Олимпийского» гости начинают ошибаться на подачах и в атаках. У хозяев, наоборот, открылось второе дыхание.

Кульминация матча – тай-брейк при счёте – 13:13. Подачу соперников гасит Макар Бестужев. А победную точку ставит Дмитрий Поляков – есть удачная «пятихатка»!

Восстановление справедливости

Формула чемпионата России, подстраиваемая каждый год под актуальные задачи сезона, на этот раз преподнесла маловразумительный сюрприз. Показатель, считавшийся одним из дополнительных при равенстве очков, – количество побед – стал вдруг преобладающим. Из-за этого судейского казуса на протяжении нескольких туров оренбургская команда при большем количестве набранных очков находилась на низшем месте.

Прямой конкурент «Нефтяника» краснодарское «Динамо», набрав всего 7 очков, имел в активе две победы и занимал 13-ю строку. Тогда как «Нефтяник», набравший 10 очков, семь из которых в труднейших пятисетовых матчах, – лишь одну победу и последнее 14-е место. А последнее место – это прямой и безоговорочный вылет из Супер-лиги.

За проигранные на последних подачах тай-брейки «Нефтяник» прозвали главным неудачником сезона. И вот, наконец-то удача повернулась к оренбуржцам лицом. С двумя победами в активе команда поднялась с последнего места и получила шанс на участие в переходном турнире за право оставаться в Супер-лиге.

Предстоит сыграть ещё два тура регулярного чемпионата, а потом, если положение останется неизменным, переходный турнир с двумя лучшими командами высшей лиги «А».