Дивный миг победы

Бузулучанка Жанара Кусанова свои победы посвящает сыну Рамзану и племяннице Диане.

За прошлый год спортсмены из Оренбуржья завоевали 332 медали на чемпионатах и первенствах России, Европы и мира. Среди наград 104 золотые, 94 серебряные и 134 бронзовые. Вспомним о наиболее ярких победах земляков.

Дзюдо

Спортсмен клуба «Динамо» из Оренбурга Роберт Мшвидобадзе может гордиться серебром, завоёванным на Гран-при по дзюдо в июле в канадском Монреале. Во втором раунде оренбуржец победил спортсмена из Лаоса, в четвертьфинальном поединке одолел американца. Полуфинальная встреча против дзюдоиста из Великобритании завершилась победой нашего спортсмена, и лишь в финале он уступил японскому дзюдоисту.

Карате

Оренбургская каратистка Валерия Голубева вместе с тренером Дамиром Ибатуллиным в октябре улетели в Чили на первенство мира по карате. Наша спортсменка выступала в составе сборной команды России в возрастной категории  16 – 17 лет, успешно провела бои с соперницами из Египта, Испании, Норвегии и Болгарии. В финале Валерия в упорном поединке уступила каратистке из Австрии, завоевав 2-е место. Кстати, в этом году оренбурженка заняла первую строчку в мировом рейтинге карате в своей весовой категории, обойдя 177 спортсменов.

Бокс

Новые награды появились в копилке известного оренбургского спортсмена Габила Мамедова. Он стал чемпионом России по боксу в весовой категории 63 килограмма, а также был признан лучшим боксёром турнира. В награду чемпионы получили по автомобилю и денежную премию в размере  500 тысяч рублей. Соревнования проходили в ноябре в Самаре и собрали боксёров из многих регионов страны.

Плавание

В июне приятная весть пришла из Берлина. На турнире мировой серии по плаванию пловчиха из Орска Виктория Ищиулова побила национальный рекорд и заслужила звание мастера спорта международного класса.  На дистанции 200 метров комплексным стилем наша спортсменка завоевала золотую медаль. На дистанциях 50 метров вольным стилем и 100 метров баттерфляем Виктория заняла 2-е место. Именно в последнем заплыве пловчиха добилась нового разряда и рекорда. Своё мастерство орчанка подтвердила и на первенстве России по параплаванию в Смоленске. Там Виктория Ищиулова взяла 4 золота и 3 серебра на разных дистанциях. Тренируется она в спортивной школе «Надежда» у Ирины Симаковой и Ольги Сидоровой.

* * *

Для Марии Каменевой главным достижением года стало достойное выступление на соревнованиях по плаванию в Великобритании. В декабре в составе сборной России оренбурженка завоевала золотую медаль в смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров. Мария успешно стартовала и в индивидуальном зачёте. Она стала второй на дистанции  100 метров на спине.

Самбо

В Минске в июне проходили II Европейские игры. В нелёгкой борьбе серебро в категории до 80 килограммов удалось взять самбистке из Бузулука Жанаре Кусановой. Ей понадобилось меньше минуты, чтобы побороть голландскую спорт сменку. В финальном поединке бузулучанка боролась против соперницы из Болгарии. В равном бою получилась ничья. По техническим показателям победу присудили болгарской самбистке. В декабре Жанара получила ещё одну медаль – золото на Кубке России по дзюдо в Майкопе. Тренируется спортсменка под наставничеством заслуженного тренера России Петра Плотникова.

Батут

Порадовали своих болельщиков бугурусланские батутисты Андрей Гладеньков и Полина Троянова. В начале декабря спортсмены в составе национальной команды участвовали в чемпионате мира в Токио. Андрей в составе мужской команды по прыжкам на двойном минитрампе принёс в копилку сборной России золото, а Полина в составе женской команды в аналогичной дисциплине – бронзу. Кроме того, спортсменка выиграла золото в командном финале.

Клубы

Удача улыбнулась спортсменам, выступавшим в командных видах спорта. Клуб настольного тенниса «Факел-Газпром» в пятый раз подтвердил звание лучшего в Европе и завоевал серебряные медали чемпионата России; женский баскетбольный клуб «Надежда» получил кубок Е вропы «ФИБА» и стал третьим в стране. Футбольный клуб «Оренбург» каждый год доказывает, что достоин представлять наш регион в российской Премьерлиге и способен составить конкуренцию сильнейшим клубам страны. Порадовал результатами и следж-хоккейный клуб «Ястребы», завоевавший бронзовые награды чемпионата России.