Лучший тракторист России – наш!

Соревнования проходили в Бердске Новосибирской области с 3 по 6 марта, команду Оренбургской области представляли 18 спортсменов: лыжники, гиревики, шахматисты и шашисты. А также представители самых массовых сельских профессий – механизаторы и дояры, которые соревновались как в спортивных дисциплинах, так и показывали своё профессиональное мастерство.

Так дояры состязались в скорости и правильности обслуживания доильных аппаратов, а механизаторы – в фигурном вождении трактора. Кроме того механизаторы подтягивались на перекладине, а дояры отжимались руками от скамейки. Также все они также вставали на лыжи в забегах на различные дистанции.

На лыжах, как на крыльях

В соревнованиях лыжников механизаторам предстояло преодолеть дистанцию в 3 км с раздельным стартом. В турнире принимали участие 17 женщин и 80 мужчин со всей России. Оренбургскую область в этих стартах представляли Александр Егоров и Андрей Тюгаев, оба из села Верхние Кузлы Пономорёвского района. Больше всего шансов попасть в тройку сильнейших было у Александра. Всего 3 секунды отделило его от третьего места, которое занял представитель Удмуртской области. Андрей в этой гонке стал седьмым.

Хорошие результаты показали наши дояры – Галина Подрядова и Александра Кочугуровы. В первый день соревнований они бежали на дистанцию 2 км. Александра Кочугурова продолжительное время лидировала, но уступила более молодым доярам, в итоге наша спортсменка заняла 10 место. А Галина Подрядова- 23 место.

В турнире по шашкам по итогам трех туров оренбургские спортсмены занимали 14 место, а по шахматам – 11 место. Лыжники по итогам дня заняли 27 место. В гиревом спорте в первый день соревновались женщины. Гертруда Муртазина в весовой категории 63 кг показала 5-й результат, а Эльмира Ерманова в весовой категории свыше 68 кг заняла 12 место.

В финал их вышло четверо…

Во второй день соревнований механизаторам предстояло фигурное управление трактором. После прохождения фигур, необходимо было поставить груз в определенное место. Неудачно выступил Александр Егоров, у него сорвался груз.

Зато в конкурсе трактористов отлично выступил Андрей Тюгаев, который прошёл в финал и победил. С титулом чемпиона VIII Всероссийских зимних сельских спортивных игр Андрей  Тюгаев получил приз от спонсоров – цветной телевизор.

– В лыжных гонках я мог бы пробежать лучше. В фигурном вождении рассчитывал оказаться в первой пятерке. С детства занимаюсь с тракторами, хорошо знаю их. Машина была мне знакома, я на такой работал. Но рычаги навески располагались по-другому. Садились мы в трактор без пробного заезда. Самым сложным был первый этап, где нужно было проехать кольцо и попасть в цель. Я отобрался лишь 13-ым из 16, которые должны были пройти в следующий этап. На следующих этапах я уже пошёл уверенно, почувствовал технику, появилась уверенность. Трактор новый, с ним легко совладать. В финал нас вышло 4 человека, и я уже был настроен только на первое место. Было видно, что соперники перенервничали, этим и воспользовался, – рассказал Андрей Тюгаев.

В сумме – золотая середина

В последний день участникам игр предстояло подтягиваться на высокой перекладине. Андрей Тюгаев подтянулся 22 раза, из которых засчитали 18, а Александр Егоров подтянулся 18 раз. Нашим доярам предстояло отжиматься, и они отлично справились с поставленной задачей, сделав по 20 отжиманий

По итогам трёх дней соревнований в личном зачете по количеству набранных баллов Андрей Тюгаев стал лучшим среди механизаторов, а оренбургская команда заняла 8 место в общем зачете.
Шахматистам оренбургской команды в последний день не повезло с жеребьёвкой. Обыграв республику Башкортостан, наши спортсмены по жеребьевке попали на лидера турнира Пермскую команду. В итоге оренбуржцы заняли 11 место.
В лыжных гонках прошла комбинированная эстафета. Двум мужчинам предстояло пробежать 5 км, а двум женщинам – 3 км свободным стилем. В итоге оренбургские спортсмены заняли 26 место. Неудачно выступили и шашисты, которые в последний день проиграли все партии и заняли 27 место.

По итогам трех дней соревнований Оренбургская область заняла 22 место среди 57 субъектов Российской Федерации.

Победителями игр стали сельские спортсмены Новосибирской области, на втором месте – Челябинская область, а на третьем месте – Пермский край.