В Оренбуржье начнут готовить специалистов в области демографии
На базе государственного университета имени Бондаренко открылся Центр демографических компетенций, где будут решаться задачи по укреплению института семьи и поддержке рождаемости.
Новое подразделение вошло в структуру Научно-исследовательского института развития экономики и новых компетенций университета и станет ключевой региональной площадкой для подготовки кадров, проведения исследований и экспертной работы в сфере демографической политики.
Не первый год на государственном уровне поднимается вопрос о сложной демографической ситуации в стране. Это целый клубок проблем, которые накладываются друг на друга. Молодые люди всё чаще сначала фокусируются на образовании, карьере, личном развитии, а создание семьи и рождение детей переносят на более поздний возраст. Оказывают своё влияние и экономические факторы. Нестабильность, высокие расходы на воспитание, жильё и образование заставляют супругов сомневаться в том, чтобы заводить детей. В последние годы число умерших стабильно превышает число родившихся – в итоге возникает естественная убыль населения.
На открытии Центра присутствовала вице-губернатор Лариса Боярская. Она обратила внимание на важность диалога с молодёжью и поиск мер поддержки, которые помогут создавать и укреплять студенческие семьи.
Центр демографических компетенций не случайно открылся на базе Оренбургского государственного университета. Именно научной и студенческой среде отводится особое место в формировании демографической политики. ОГУ должен стать лидером среди оренбургских вузов по созданию комфортной среды для студенческих семей.
– И как следствие, от старшекурсников мы ждём крепких молодых семей и новых оренбуржцев, – отметила Лариса Боярская. – Таким образом нам предстоит большая многовекторная совместная работа на долгосрочную перспективу. Уверена, что вместе мы сможем сделать демографическую политику эффективной и, самое главное, интересной и привлекательной для молодёжи. Общая задача – сделать так, чтобы молодые люди хотели жить, учиться, работать и растить детей в Оренбургской области.
Доктор социологических наук, профессор Тамара Ростовская, директор Института социальной демографии ФНИСЦ РАН, является одной из самых активных разработчиков демографической повестки в России. В своём выступлении она подчеркнула значимость и планомерность процесса создания системы кадрового потенциала в области демографии, акцентировав внимание на комплексном подходе к демографическим вызовам.
– Новый центр станет площадкой для подготовки будущих демографов и проведения фундаментальных социологических исследований. Именно с его появлением в регионе начинается формирование научной школы демографии, – подчеркнула Тамара Ростовская, чьи проекты охватывают широкий спектр – от студенческих семей до цифровых платформ мониторинга.
О мерах поддержки молодых студенческих семей, которые уже реализуются в университете, рассказал ректор ОГУ Сергей Мирошников. Он отметил, что для многих выпускников история любви началась в стенах родного вуза.
– В Оренбургском госуниверситете динамично развивается служба социальной и психологической поддержки, оказывается юридическая и иная помощь. Принято решение увеличить выплаты пособий обучающимся, имеющим детей. У нас 37 студенческих семей сегодня, 813 студентов воспитывают детей, – рассказал Сергей Мирошников.
Оренбургский университет также сосредоточится на создании комфортной среды для студенческих семей: развитии инфраструктуры, создании комнат матери и ребёнка, а также обеспечении условий для совместного проживания молодожёнов в общежитиях.
О ценности материнства в многодетной семье рассказала доцент кафедры прикладной лингвистики и перевода Института языков и культур Ульяна Баймуратова, воспитывающая четверых детей. Положительным опытом создания семьи во время обучения в вузе поделился аспирант, старший преподаватель кафедры производственных технологий обработки материалов Аэрокосмического института Данила Парамонов.
Главной частью мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Оренбургской области, ОГУ и Федеральным научно-исследовательским социологическим центром РАН.
Прямая речь
Лариса БОЯРСКАЯ, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике:
– Центр демографических компетенций призван дать системный взгляд на демографическую ситуацию в нашем регионе. Это конкретная реализация задач государственной политики по укреплению института семьи и поддержке рождаемости, поставленных в национальных проектах и региональных программах развития нашего региона. Объединив теоретическую базу классического университета с практическим опытом и навыками ведомств, мы сможем предпринять эффективные шаги, направленные не только на повышение рождаемости в Оренбургской области, но и на общее благополучие жителей региона.
Справка «О»
Специалисты Центра займутся мониторингом и анализом демографических показателей, оценкой эффективности мер поддержки, изучением факторов благополучия семей и разработкой адресных рекомендаций.


