Жителям Оренбургской области рассказали о новой выплате на детей

Президент Путин объявил о новых выплатах для семей с низким доходом на детей 8-16 лет.

– Считаю, что мы должны принять новое решение – установить выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их. Эта мера начнет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае, – сказал глава государства.

Министр социального развития области Елена Сладкова рассказала о том, как эта мера поддержит жителей Оренбургской области.

– Это своевременное решение, продолжающее линейку мер поддержки семей с детьми, введенных по инициативе президента в последние несколько лет. Одна из наиболее весомых из них – ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет, установленная в 2020 году. В нашей области ею воспользовались 77,7 тысячи юных оренбуржцев. Мы видим, насколько востребована и действенна такая помощь, так как ее размер составляет от половины до ста процентов величины прожиточного минимума на ребенка. Уверена, что и новое пособие также станет хорошим подспорьем для семейного бюджета, – отметила Елена Сладкова.

Министр отметила, что выплата будет начисляться за период с 1 апреля, но заявления начнут приниматься только с 1 мая, в том числе через портал Госуслуг. Таким образом, если семья получит выплату в мае – то это будет выплата сразу за два месяца – за апрель и за май. Ранее об этом говорил глава государства.

Такая мера является своевременной и поможет семьям сохранить свое благополучие.

Сейчас Минтруд России разрабатывает порядок назначения и выплаты нового пособия. Выплата будет назначаться сразу на 12 месяцев семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Пособие, как и все регулярные выплаты, будет зачисляться на банковские счета, привязанные к карте «Мир».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top