Жители Оренбурга рассказывают о Первомайских демонстрациях

Праздник Весны и труда ежегодно отмечается 1 мая. И по сей день – это один из любимых народом праздников, который не потерял свою актуальность.

Первомай был одним из главных главным праздников СССР. С 1918 году 1 мая сделали выходным днём – в память обо всех рабочих мира, которые не боясь расстрелов и других полицейских репрессий на протяжении десятилетий устраивали в конце апреля или начале мая забастовки и демонстрации, требуя от владельцев фабрик и заводов отказаться от эксплуатации детей, установить восьмичасовой рабочий день и улучшить условия труда.

Из воспоминаний оренбурженки:

«На Первомай мы шли с рабочим коллективом. Демонстрация начиналась в десять утра, в девять – сбор. Шли, хоть и в обязательном порядке, но с радостью, желанием. Было много смеха, веселья. Наш рабочий коллектив проектного института проходил маршрут по Туркестанской, потом по проспекту Победы, оттуда – к площади Ленина. Мы несли красные гвоздики, флаги, шары, огромные красные искусственные цветы… Потом разбредались кто куда и гуляли. Вопреки распространённому мнению, картошку на 1 мая не сажали. Это был праздник. Дома ждало застолье», – рассказывает Виктория Заруева.

«Я помню, что бабушка всегда надевала своё лучшее ситцевое платье, – говорит Татьяна Ларионова, – Она уже не работала, но ежегодно ходила на первомайскую демонстрацию. Помню, как шли по улице Советской мимо театра кукол, нам, детям, было лет по 5-6, мы радовались наравне со взрослыми. В какой-то момент мы сбежали, бабушка с родителями даже не заметили этого, мы же нашли две старые кастрюли и стали в них колотить. Бабушка ругалась, а люди вокруг только посмеялись. Все были нарядные, радостные!».

В этом году праздничное шествие отменено, но пройдут «Уроки мужества», акции и операции «Рассвет», «Ветеран живет рядом», «Школьники – ветеранам», «Письмо солдату», «Вальс Победы», «Синий платочек», на телевышке загорится праздничная подсветка.

На фото: Первомайская демонстрация 1975 года, Оренбург.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top