Жители более 50 сёл Оренбуржья до конца года будут обеспечены мобильной связью и высокоскоростным Интернетом

К 2030 году в области не останется населённых пунктов, где бы не «ловили» мобильники.

Министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин на брифинге рассказал об итогах работы министерства за прошлый год и планах на нынешний.

Жители сельской глубинки не ощущают себя оторванными от цивилизации. За три года значительно выросло количество населённых пунктов с устойчивой мобильной связью и высокоскоростным интернетом.

– Почти 94 процента территории области покрыты устойчивым сигналом. Высокоскоростной доступ в интернет получили 1600 социальных объектов, задачу мы выполнили на сто процентов, – подчеркнул Денис Толпейкин.

Если раньше устанавливали вышки со стандартом Wi-Fi, то теперь перешли на современные, с поддержанием сигнала 4G. Планировали установить 21 вышку — поставили 26. В этом году мобильной связью и интернетом начнут пользоваться жители более чем 50 сёл области. По заверению министра, к 2030 году населённых пунктов, в которой нет доступа к мобильной связи, у нас не останется.

– Если всё пойдёт по плану, мы можем завершить этот процесс ещё раньше. Другое дело, что в этом году из-за изменений логистических цепочек работа замедлилась, – заявил Денис Толпейкин. –  Определённые проблемы есть, но не критические. Есть решения с параллельным импортом. По вопросу программного обеспечения очень активно работает федеральное министерство. В России сейчас разрабатывают ряд аналогов, в частности — для офисного пакета Microsoft.

Не менее важная тема — поддержка ИТ-специалистов в условиях антироссийских санкций. В конце марта Правительство РФ разработало постановление, которым утверждены правила предоставления отсрочки от армии для программистов. Согласно закону, отсрочку от армии получают айтишники в возрасте от 18 до 27 лет, работающие в аккредитованной ИТ-компании. По данным Минцифры, в Оренбуржье на отсрочку от армии претендуют

69 ИТ-специалистов. Списки с контактными данными направят в Минобороны до 1 июня. После призывные комиссии будут принимать решения об отсрочке.

– Сейчас и регион, и страна в целом, как никогда нуждаются в квалифицированных ИТ-специалистах. Мы в министерстве стараемся помогать местным компаниям. Посетите сайт ИТ-навигатора — там мы собрали все актуальные меры поддержки. Если сомневаетесь, какими мерами можете воспользоваться, обращайтесь в министерство — мы вас проконсультируем и приложим все усилия, чтобы вы получили положенную помощь, — отметил Денис Толпейкин.

Развитие регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» – ещё одно важное направление. Будущих программистов начинают готовить со школьной скамьи — в школах области проводятся «уроки цифры», классные часы по информационной безопасности. Студенты профильных факультетов участвуют в «круглых столах» и мастер-классах, учителя информатики проходят курсы повышения квалификации — всё для того, чтобы шагать в ногу со временем.

В Минцифре отмечают: главная задача специалистов – не просто составлять новые программы в тиши кабинетов, но и активно внедрять разработки в повседневную жизнь. Благодаря новым технологиям оренбуржцам уже не приходится толпиться в бесконечных очередях за бумажными справками – необходимые документы можно добыть всего в пару кликов на портале госуслуг. С новыми технологиями на «ты» в том числе жители малых сёл, куда уже «пришёл» вездесущий Интернет.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top