Жителей Оренбуржья продолжают атаковать клещи

В Оренбургской области 235 человек пострадали от укусов клещей.

В управление Роспотребнадзора по Оренбургской области продолжают поступать сведения об увеличении количества обращений с жалобами на укусы клещей.

Среди пострадавших – 102 ребенка.

По сравнению со статистикой предыдущей недели, число укушенных выросло на 64. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.

Если обнаружили присосавшегося клеща, снимать его лучше в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте.

Если это невозможно, то снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или иные лаборатории, проводящие такие исследования. 

Далее следует обязательно обращаться в медицинские организации и в течение трех недель наблюдать за состоянием своего здоровья.

 

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top