Завтра оренбуржцы напишут Тотальный диктант по-новому

Ежегодная акция впервые пройдёт в режиме онлайн.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией организаторы Тотального диктанта решили провести его без сбора участников в аудиториях. Все желающие проверят свою грамотность не выходя из дома.

Чтобы стать участником Тотального диктанта, нужно до 17 октября зарегистрироваться на площадку #пишемдома на странице города на сайте totaldict.ru. Площадка расположена в блоке «Площадки», а ее адрес указан условно.

Подключиться к онлайн-марафону Тотального диктанта можно только после авторизации. Трансляция диктовки текста диктанта в Оренбуржье начнётся завтра в 13.00. Свой текст можно будет проверить самостоятельно, сверив его с оригиналом, размещённом на сайте акции.

Чтобы участники могли прочувствовать атмосферу Тотального диктанта в формате «#пишемдома», организаторы акции в Оренбурге провели раздачу бланков и фирменных ручек, предоставленных партнёром Тотального диктанта компанией Berlingo. Ручки раздавали в ОГПУ и ОГУ.

– Для многих участников Тотальный диктант – это не просто проверка знаний, а определённый ритуал, мероприятие, вызывающее чувство единства. Именно этого они могут лишиться в этом году. А мы лишимся этих участников, потому что онлайн-вариант написания их не привлекает. И несмотря на то, что за эти «домашние» работы оценка выставляться не будет, мы уверены, что найдётся очень большая аудитория, которая выберет этот вариант участия только потому, что он будет напоминать им о традиционном офлайн-формате, – считает директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Столицей Тотального диктанта в этом году выбран Санкт-Петербург, где на основной площадке, в здании главного штаба Эрмитажа, текст диктанта прочитает автор – писатель и педагог Андрей Геласимов.

Тотальный диктант был придуман в 2004 году в Новосибирске. С каждым годом количество его участников растёт. В 2019-м акция проходила в 80 странах мира, и приняли в ней участие более 250 тысяч человек. В Оренбуржье тотальный диктант тогда написали более 600 участников.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top