Заведено уголовное дело в отношении лиц, чья халатность повлекла гибель троих детей в Новотроицке

29-летняя жительница города Новотроицка проживала в частном доме совместно со своей матерью и пятью малолетними детьми в возрасте от 2-х до 11-ти лет. В результате пожара трое детей погибли, мать с ожогами госпитализирована в реанимационное отделение местной больницы. 

Двое других детей не пострадали, так как они находились в школе. Они будут помещены в специализированное учреждение, где им будет обеспечен надлежащий уход.

С 2017 года многодетная новотройчанка состояла на учёте в органах системы профилактики города Новотроицка в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей по воспитанию и содержанию малолетних детей. С 2003 года женщина состоит на диспансерном наблюдении у врача-психиатра.

Женщина неоднократно проверялась органами системы профилактики на соблюдение условий жизни и содержания малолетних детей. В ходе проверок было установлено, что мать не создаёт нормальные условия для развития и проживания детей, не заботится о соблюдении норм гигиены, игнорирует требование врачей о госпитализации дочери, своим безразличием подвергает её жизнь и здоровье опасности. Окружающая обстановка представляла опасность для жизни и здоровья детей. В 2017 году в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних», но вскоре его прекратили, и были назначены меры медицинского характера.

Несмотря на установленные факты, органы системы профилактики города Новотроицка мер по изъятию малолетних детей и по лишению родительских прав не предприняли, и с 20 октября 2018 года сняли семью с профилактического учёта. Халатные действия органов системы профилактики города Новотроицка привели к гибели троих малолетних в возрасте от 2-х до 6-ти лет в результате пожара.   

Следственными органами Следственного комитета (СК) Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц».

Следователи продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, сообщили в областном СК.

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top