За вымогательство взятки у жителя Абдулина осуждены самарские инспекторы ДПС

Осенью прошлого года инспекторы ДПС МО МВД России «Похвистневский» на автодороге Самара-Бугуруслан недалеко от   Похвистнево Самарской области остановили автомобиль под управлением жителя города Абдулина и, угрожая ему привлечением к административной или уголовной ответственности за  повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, стали требовать взятку в размере 30 тысяч рублей.

После того, как задержанный сообщил, что  у него нет  при себе необходимой суммы, вымогатели согласились проехать с ним по месту его жительства.

Прибыв на место,  инспекторы ДПС забрали у водителя ключи от автомобиля и заблокировали руль. Потерпевший, сделав вид, что пошёл домой за деньгами, воспользовался моментом и вызвал сотрудников полиции. Злоумышленники, узнав о действиях своей жертвы, попытались скрыться с места преступления, однако  вскоре были задержаны в селе Асекеево Оренбургской области.

Суд приговорил одного из полицейских к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, другому назначено наказание в виде  3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд приговорил каждого к штрафу в двукратном размере взятки – по 60 тысяч рублей, а также лишил обоих специального звания «лейтенант полиции» и права в течение 3 лет занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением функции представителя власти в государственных органах и органах местного самоуправления.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев с участием прокурора доводы поступивших апелляционных жалоб, счел выводы суда первой инстанции законными и обоснованными.  Приговор суда вступил в законную силу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top