За три года в Оренбуржье из аварийного жилья переселят больше тысячи человек

В течение трёх лет в Оренбургской области на реализацию региональной программы по расселению домов блокированной застройки и домов с угрозой обрушения направят 257 млн рублей.

В 2022-2023 годах территориям направят 107,2 млн рублей для переселения граждан из домов, находящихся под угрозой обрушения, признанных аварийными после 1 января 2017 года. Будет расселено 9 домов общей площадью 3,5 тысячи кв. метров в 4 муниципальных образованиях.

В 2022-2024 годах на переселение из домов блокированной застройки, признанных аварийными до 1 января 2017 года, муниципалитетам выделят 150 млн рублей. Средства позволят расселить 36 домов общей площадью 4 тысячи кв. метров в 11 территориях.

– За прошлый год в регионе расселили почти 26 тысяч кв. метров аварийного жилья и переселили более 1,4 тысячи человек. Мы активно работаем в этом направлении, улучшаем жилищные условия оренбуржцев. В 2020 году разработали региональную программу по расселению исторического центра Оренбурга. За два года её реализации в областном центре расселили 1,7 тысячи кв. метров. Достойные условия для жизни получили десятки людей, – отметил Денис Паслер.

В прошлом году регион перевыполнил показатели программы расселения аварийного жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в полтора раза.

До конца 2023 года планируется расселить 98,7 тысячи кв. метров, переселить 5,3 тысячи человек из 250 многоквартирных домов. Общий объем финансирования программы по расселению в рамках нацпроекта составит 3,7 млрд рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top