За состоянием обновленного фасада театра кукол в Оренбурге следят специалисты

На фасаде капитально отремонтированного в прошлом году театре кукол в Оренбурге появились волосяные трещины. На это обратила внимание общественность города.

В региональном министерстве культуры ситуацию прояснили, рассказав, что на здание распространяются гарантийные обязательства подрядчика. Волосяные трещины, появившиеся на фасаде, находятся под наблюдением специалистов проектной и подрядной организаций.

Работы по капремонту, который обошёлся в 142,9 миллиона рублей, выполняла компания «НовТехСтрой».

Директор компании Данила Куракин так прокомментировал ситуацию городским СМИ:

– Что касается волосяных трещин, появившихся на фасаде здания, то это конструктивная особенность работы здания. Её трудно спрогнозировать, когда работаешь на старинном объекте современным материалами. Но это полностью устранимо. Есть ещё одна важная особенность работы с объектами культурного наследия. Все декоративные элементы фасада выполнены из высокопрочного гипса, который является минералом и также реагирует на изменение температурно-влажностного режима. И это нормально. Полиуритановый декор на памятниках использовать запрещено. В любом случае, за состоянием объекта ведется внимательное наблюдение совместно с проектной организацией. Все замечания оперативно устраняются и будут устранены, как только позволит погода. Работы будут выполнены в рамках гарантийных обязательств по договору, которые распространяются на три года, – сообщил директор подрядной организации.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top