За практикантов сельхозпроизводители Оренбуржья получат свыше 900 тысяч рублей

Всего по договорам о прохождении производственной практики в этом году предусмотрены выплаты на 902,5 тысячи рублей.

Финансовую помощь за приём 36 практикантов получат на 21 сельхозпредприятии в 12 районах области.

Кроме того, по ученическим договорам будут компенсированы затраты 21 сельхозпроизводителя в 13 районах (Асекеевский, Бузулукский, Курманаевский, Красногвардейский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Переволоцкий, Первомайский, Светлинский, Сакмарский, Саракташский и Гайский городской округ) общей сложности 1,1 млн рублей. Из этой суммы на 324,9 тысячи рублей уже возмещены расходы за январь-апрель по 8 соглашениям.

Новый вид бюджетной поддержки по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» призван обеспечить отрасль АПК квалифицированными специалистами и привлечь студентов к прохождению производственной практики.

Программа даёт возможность возместить индивидуальным предпринимателям и организациям до 90 % фактически понесенных затрат на практиканта (включая питание и проживание).

На возмещение могут претендовать предприятия независимо от их организационно-правовой формы, если они являются сельхозтоваропроизводителями (кроме личного подсобного хозяйства) и осуществляют свою деятельность на сельских территориях:

– по заключенным с работниками ученическим договорам;

– по договорам о прохождении производственной практики.

Договоры заключаются с гражданами РФ, проходящими профессиональное обучение в федеральных государственных вузах, техникумах, колледжах, училищах, находящихся в ведении Минсельхоза РФ, Федерального агентства по рыболовству, Россельхознадзора.

Также возмещается 30% фактически понесенных затрат по заключенным ученическим договорам с работниками – гражданами РФ, по договорам о целевом обучении и по договорам о производственной практике с гражданами, проходящими профессиональное обучение по сельскохозяйственным специальностям, соответствующим Общероссийскому классификатору специальностей по образованию, в федеральных государственных образовательных организациях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении иных федеральных органов исполнительной власти.

Вниманию предпринимателей: в период с 28 мая по 11 июня формируется заявочная документация на период с 2022 по 2024 годы.

Фото из открытых источников

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top