За незаконную установку камер видеофиксации ПДД в Оренбурге могут наказать

В Государственной Думе рассматривают законопроект о введении ответственности за незаконную и не соответствующую ГОСТам установку камер фиксации видеонарушений. В случае принятия закона в Оренбурге операторам «ловушек» будут выписаны штрафы. Часть камер будут демонтированы.

Сейчас в России существуют довольно строгие ГОСТы в части установки этих камер. В Госстандартах прописано, что нельзя прятать камеры за кустами, маскировать их рядом со столбами или каким-то иным образом скрывать факты, что на данном участке дороги идёт видеофиксация нарушений, также нельзя устанавливать камеры чаще, чем одну на 1 километр в городе и на 5 километров – за городом.

Но ответственности за невыполнение норм ГОСТов в законодательстве пока не предусмотрено.

– Рассматривается сейчас законодательная инициатива о том, чтобы, во-первых, эти требования сделать обязательными к исполнению, чтобы у нас появился соответствующий подзаконный нормативный акт. Ну и соответствующая ответственность работника ГИБДД в том случае, если он выписывает штраф по, скажем так, неправильно установленной камере», – приводит издание «Новые Известия» слова члена комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергея Тена.

Сейчас Минтранс, МВД и комитет по транспорту Госдумы совместно работают над поправками в законодательство, которые позволят аннулировать штрафы, выписанные водителям при съемках с неправильно установленных камер.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top