Юные оренбургские теннисисты в финале первенства России завоевали шесть медалей

В Чебоксарах завершился финал первенства России по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет и моложе. Оренбургскую область на соревнованиях представляли воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» и спортшколы из Сорочинска.

Оренбургские теннисисты в условиях жесточайшей конкуренции завоевали шесть медалей. В турнире юношей Алексей Самохин, Савелий Кизимов, Никита Рыбаков, Артур Файзуллин и Иван Соловей выиграли золотые медали. В финале они не оставили шансов на успех сильной команде Нижегородской области – 3:1.

У девушек, за которых выступали Анфиса Дурнова, Арина Абдуллина, Амина Илимбетова и сорочинские теннисистки Варвара Толмачева и Анастасия Поздняева – серебряные медали. Отлично выступили воспитанники СДЮСШОР КНТ «Факел-Газпром» и в личных соревнованиях.

Анфиса Дурнова завоевала бронзовую медаль в одиночном разряде: в четвертьфинале она в семисетовом матче взяла верх над Дарьей Целых из Казани. А в полуфинале Анфиса уступила первому номеру рейтинга этого возраста и будущей чемпионке – Анастасии Ивановой из Чебоксар. Оренбургские кадеты вновь подтвердили, что они «диктуют теннисную моду» в этом возрасте.

Финал первенства России в одиночном разряде среди юношей, в котором встретились два представителя оренбургского Центра настольного тенниса, стал настоящим украшением соревнований. Савелий Кизимов, уступая 1:3 по сетам, переломил ход матча и одержал волевую победу над Алексеем Самохиным – 4:3. Кизимов впервые завоевал титул победителя первенства России, в активе Самохина – серебряная медаль.

Есть у Алексея серебряная медаль и в миксте, где он выступал вместе с Юлией Пуговкиной из Чебоксар. В драматичном финале, ведя 2:1 по сетам, они уступили Евгению Васикову из Казани и Александре Боковой из Москвы.

Отличное выступление воспитанников СДЮСШОР КНТ «Факел-Газпром» впервые в истории российского настольного тенниса вывело команду Оренбургской области на первое место в России в общекомандном зачете. Тренируются наши кадеты под руководством заслуженного тренера России Владимира Ендолова, Сергея Азважинского, Игоря Лежнева, Сергея Андрианова и Валерия Ивонина.

Александр Мясников

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top