Оренбургская область участвует в международной промышленной выставке ИННОПРОМ. Центральная Азия, которая проходит в Ташкенте и собрала представителей 35 стран и сотни экспозиций.
Регион представил промышленный и аграрный потенциал, а также культурную программу. В составе делегации – предприниматели и представители власти во главе с первым вице-губернатором Сергеем Балыкиным.
Одной из ключевых особенностей стенда стала виртуальная экскурсия в центр Эрмитаж-Евразия. С помощью очков дополненной реальности посетители могут увидеть Яшмовую комнату – уникальное пространство, оцифрованное с высокой детализацией. Изображение позволяет осмотреться на 360 градусов и рассмотреть мозаики, панно и элементы интерьера.
Культурную часть экспозиции дополняют оренбургские пуховые платки.
Сотрудники музея изобразительных искусств примерили на себя костюмы от Анны Советовой. Встречая гостей в образах Яшмовой царицы и Настеньки из сказки «Аленький цветочек», они рассказывают о традициях и особенностях местных ремёсел.
Экономические итоги выставки ИННОПРОМ подводить пока рано, но культурные очевидны – стенд Оренбуржья смогут увидеть десятки тысяч посетителей.
Фото: Оренбургский музей ИЗО


