Худрук Пензенского театра считает Оренбург классным

– Оренбург – классный город, – заявил перед началом гастролей художественный руководитель Пензенского областного театра «Кукольный дом» Владимир Бирюков.

В Оренбургском театре кукол «Пьеро», благодаря проекту «Большие гастроли», организованному Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» по поручению Министерства культуры РФ, через пару часов – начнется показ золотомасочного спектакля «Попугай и веники».

Билеты уже распроданы. На пресс-конференции Владимир Иванович Бирюков поделился:

– В период пандемии мы стали играть больше. Обязательно даем два спектакля для взрослых в неделю, и это нас очень сегодня выручает. И для меня это тоже удивительно, – признался Владимир Иванович.

Артист Руслан Джурабеков же пояснил, что клише, когда все считали, что театр кукол работает только для детей, смогли сломать только лет через десять упорной работы. Сейчас на представлениях для взрослых всегда аншлаг, и это здорово.

– Почему мы вообще поставили «Попугай и веники»? Потому что эта вещь о сегодняшнем дне, когда разрушены человеческие отношения, когда каждый сам за себя. Мы говорим о поиске любви друг к другу.

На вопрос «Какое впечатление произвела постановка на драматурга Николая Коляду (а спектакль поставлен по его пьесе)?», Владимир Иванович ответил:

– Ему очень понравилось, но он сказал при этом: «Пьесу я не узнаю». Почему? Потому что мы ее практически переписали. Изменили место действия и финал, который у Коляды был совсем беспросветный. А я считаю, что мы должны давать в конце какую-то надежду.

Между тем, Коляда разрешил бесплатно поставить по его пьесе спектакль. И оплатил нам поездку на фестиваль, а мы нищий театр и не можем никуда сами ездить. Ездим только тогда, когда кто-то оплачивает наши турне. Оплатил дорогу, транспортные, гостиницу, питание.

– И не обиделся, что переделали его пьесу?

– Нет, не обиделся.

Многое еще было сказано на пресс-конференции. О самом интересном мы обязательно расскажем на печатных страницах нашего издания.

Напомним только, что еще можно успеть приобрести билеты на два детских спектакля «Как Лиса Медведя обманывала» и «Самый лучший Папа», которые будут показываться на выходных.

Смотрите афишу театра: https://teatr-piero.ru/afisha.

Полина Кузаева

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top