При поддержке Металлоинвеста в Новотроицке открылась Школа предпринимательства

26 апреля в Новотроицке при содействии Компании «Металлоинвест» на базе местного филиала МИСиС открылась постоянно действующая Школа предпринимательства. Обучение открыто для жителей Новотроицка и других территорий Восточного Оренбуржья на бесплатной основе.

Школа предпринимательства представляет собой обновленную версию корпоративной социальной программы Металлоинвеста «Школа начинающего предпринимателя», реализуемой в Новотроицке с 2012 года в рамках социально-экономического партнёрства Компании с Правительством Оренбургской области и администрацией Новотроицка. Программа нацелена на стимулирование предпринимательской активности населения и решение задач устойчивого развития города и региона.

«Открытие нового этапа Школы предпринимательства в Новотроицке, как и другие проекты поддержки малого и среднего бизнеса , – важная составляющая повышения инвестиционной привлекательности территории, – прокомментировала директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова. – Если в городе будут появляться новые предприниматели и развиваться новые виды бизнеса, экономика Новотроицка станет устойчивее, а жизнь в Новотроицке – комфортнее и разнообразнее».

В числе потенциальных слушателей Школы – представители трех групп: те, кто предполагает стать предпринимателем и желает получить начальные знания, те, кто уже делает первые шаги в предпринимательстве, но испытывает трудности в организации дела, а также те, кто уже имеет свои небольшие предприятия, но хочет развиваться. Для каждой группы разработана своя модульная образовательная программа. К преподаванию будут привлекаться не только педагоги филиала МИСиС, но и столичные эксперты, успешные бизнесмены, представители банков, налоговой службы, МФЦ и другие.

В день открытия Школы предпринимательства состоялось еще одно мероприятия для предпринимателей Новотроицка – Круглый стол с участием представителей Правительства области и городской администрации.

Цель проведения Круглого стола – стимулировать создание новых рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса. Стороны обсудили возможности развития бизнеса и создания новых рабочих мест, существующие и планируемые к внедрению меры поддержки предпринимательства, в том числе в связи с присвоением Новотроицку статуса территории опережающего развития, определили ключевые проблемы малых предприятий города и меры по их решению.

«Уже традиционно все новое и передовое в Новотроицке реализуются при экспертной и финансовой поддержке Компании «Металлоинвест», – подчеркнул глава МО г. Новотроицк Юрий Араскин.

– Школа предпринимательства – это новые возможности для новотройчан и жителей восточного Оренбуржья реализовать свой потенциал, стать успешным, состоявшимся и состоятельным. Для города и региона – это уникальная возможность получить новый импульс экономического развития.

Инициатива Металлоинвеста по развитию предпринимательства в городе с целью ухода от монозависимости крайне ценна. И в очередной раз подтверждает основательность подхода Компании к улучшению ситуации в городах присутствия и в долгосрочном устойчивом развитии территорий».

На открытии Школы предпринимательства были презентованы два блока программы:

«Пространство возможностей» – курс, направленный на популяризацию предпринимательства и включающий лекции, встречи с успешными предпринимателями, проработку бизнес-идей, консультации с представителями налоговой, МФЦ, гарантийного фонда и другими;

«Пространство развития» – курс, рассчитанный на поддержку начинающих и действующих предпринимателей, включающий краткосрочные акселерационные программы для желающих запустить свой бизнес, стратегические сессии и индивидуальные консультации с экспертами.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top