Взяточник из Бугуруслана выплатит 3 миллиона штрафа и сядет за решётку

Апелляция на приговор Бугурусланского суда руководителю предприятия, пытавшемуся дать сотруднику правоохранительных органов взятку в размере 300 тысяч рублей, не возымела действия. Областной суд оставил приговор в силе.

За эти деньги руководитель строительной компании надеялся прекратить проверку по факту использования некачественных строительных материалов, которые его фирма, как подрядчик, применяла для капитального ремонта одного из сельских детских садов. Однако сотрудник ведомства отказался от взятки.

20 декабря 2019 года Бугурусланским районным судом провозглашён приговор в отношении Х.М. Гатиятова.  Согласно обвинительному заключению, подсудимый, являясь генеральным директором ООО «ИМХОТЕП», действуя незаконно, умышленно, передал должностному лицу за совершение незаконных действий и бездействия взятку в крупном размере в сумме 300000 рублей. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал.    

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого на покушение на дачу взятки должностному лицу.   

Приговором суда Гатиятов признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года, со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, то есть 3000000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с законодательством РФ осуждённый подал апелляционную жалобу. Областной суд решение Бугурусланского районного суда оставил без изменений.

Вера Кабанова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top