Взрыв на газопроводе «Союз» в Илекском районе произошел из-за совпадения неблагоприятных факторов

Возможной причиной взрыва 23 февраля генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Алексей Крюков назвал землетрясение.

– За час до аварии произошло несколько сейсмотолчков магнитудой 2,8 баллов. Но это не единственная причина происшествия, – заявил руководитель компании. – Ростехнадзор продолжает расследование случившегося.

Взрыв двух ниток газопровода и последующее возгорание произошли около 10 часов утра 23 февраля на территории Илекского района недалеко от сел Мухраново и Яман. Диаметр одной «нитки» – 1420 миллиметров, второй – 1200, давление 52 атмосферы.

В Илекском, Ташлинском, Новосергиевском районах и Соль-Илецком городском округе был введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.

В Илекском и Ташлинском районах газ в системе был, хотя и с пониженным давлением. Совсем без газа остались новосергиевские сёла: Мустаево, Герасимовка, Барышников, Измайловка, Ржавка и одно село Соль-Илецкого городского округа. Для поддержания давления в системе газораспределительную станцию под Мустаево запитали сжиженным газом из автомобильных газозаправочных комплексов, объём каждой из которых составляет до 4 000 кубометров.

Для подстраховки была проведена эвакуация пяти тяжелых больных из Илека в лечебные учреждения Оренбурга, а из новосергиевской Ржавки нескольких пожилых человек и многодетную семью перевезли в Новосергиевскую районную больницу.

Через сутки проблема с подачей газа в населенные пункты была решена. Первую «нитку» транзитного газа запустили вечером 26 февраля. Вторую несколько позже.

Местные жители не ощущали в эти дни подземные толчки. Среди других причин происшествия называют износ металла – газопровод был введен в строй в 1979 году, сильную ветровую нагрузку и экстремально низкую температуру. В этот день порывы северного ветра доходили до 21 метра в секунду, а температура опустилась до минус 27 градусов. Взрыв произошел на участке газопровода, открыто проходящего над оврагом. Одной из причин так же называют провисание магистрали.

Заявление руководства ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» о вероятных причинах происшествия пока носят предварительный характер. Окончательный вывод сделает специальная комиссия.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top