Вышло в свет иллюстрированное издание «In memoriam… Памятные знаки Оренбурга»

«In memoriam… Памятные знаки Оренбурга» – это большеформатное иллюстрированное издание вышла в Оренбургском книжном издательстве имени Донковцева. 

Книга, изданная тиражом в 1000 экземпляров, представляет собой первую попытку систематизировать и показать мемориальные доски Оренбурга и населенных пунктов, входящих в состав муниципалитета.

Идея принадлежит Евгению Попову – заместителю председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Вместе с краеведом-любителем Тимофеем Венгеренко они собрали большой массив сведений о мемориальных досках, который и лег в основу этой книги.

Авторы книги Евгений Попов и Игорь Храмов представили информацию о 315 мемориальных досках – как новых, так и не сохранившихся, как об общедоступных, так и оказавшихся на территории учреждений и частных домовладений.

Информационную помощь оказал департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга, возглавляемый Михаилом Корбаном. Его сотрудники Константин Белозерцев и Наталья Савинова поделились собранными сведениями о решениях органов власти по установке мемориальных досок.

В приложении даны нормативные документы по установке мемориальных досок в Оренбурге и образец пакета документов от инициативных групп.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top