ВТБ определил самые «безналичные» регионы в ПФО

ВТБ проанализировал транзакционную активность своих клиентов в Приволжском федеральном округе и составил рейтинг регионов, где они реже всего пользуются наличными деньгами.

Самым «безналичным» в округе оказался Пермский край, где доля цифровых операций составила 56 процентов. На втором месте – Удмуртия (53%), на третьем – Саратовская область (51%).

По России самым «безналичным» регионом в прошлом году стала Якутия: там доля безналичных транзакций в общем объеме операций по картам достигла 64 процентов. На втором месте – Ямало-Ненецкий автономный округ (62%). Также в первую пятерку вошли Магаданская (61%), Мурманская и Архангельская области (по 60%).

Всего за 2022 год розничные клиенты ВТБ провели 3,2 миллиардов безналичных операций (на 5% превышает уровень предыдущего года) на общую сумму 3,6 триллионов рублей. В среднем по России три четверти безналичных операций приходится на транзакции по картам, остальной объем – платежи и переводы по СБП и прочие операции по картам.

По-прежнему предпочитают использовать наличные на Кавказе и в центральной России. Рейтинг возглавили Чеченская республика, Ставропольский край и Мордовия: здесь доля операций с наличными составляет 79 процентов, 59 и 57 процентов соответственно. Однако и в этих регионах отмечается тренд на цифровизацию платежей: например, в Чеченской республике безналичные платежи в прошлом году росли рекордными темпами, их объем увеличился на 80 процентов.

В ПФО регионами, где клиенты чаще используют наличные, оказались Мордовия (на снятие наличных пришлось 58% операций по картам), Пензенская область (57%) и Чувашия (55%).

Чаще всего для оплаты клиенты ВТБ выбирают традиционные карточные транзакции: в целом по банку их доля достигла 74 процентов от общего объема безналичных операций. Лидеры по использованию этой технологии – Карелия, Кировская и Иркутская области, где этот показатель превышает 80 процентов. По абсолютному объему платежей по картам лидируют Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Свердловская область.

Оплата по картам остается самой популярной операцией и в Приволжском федеральном округе, их доля составляет 73 процента в общем безналичном обороте. Чаще всего их используют клиенты в Кировской, Оренбургской областях и Пермском крае. В этих регионах на них приходится порядка 80 процентов от общего объема всех безналичных операций.

Одним из главных драйверов роста безналичных операций стали новые технологии. Все больше клиентов банка для проведения платежей и переводов используют Систему быстрых платежей. Сумма таких операций в целом по банку год к году увеличилась на 16 процентов. Наибольший объем операций по СБП, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, проводят в Свердловской, Новосибирской и Тюменской областях. P2P-переводы активнее остальных используют клиенты в Краснодарском крае, Новосибирской и Свердловской областях.

В ПФО сумма операций через Систему быстрых платежей год к году увеличилась шестикратно. В федеральном округе наибольший объем через СБП платят и переводят клиенты в Республике Татарстан, Пермском крае и Самарской области.

– Популярность безналичных платежей у россиян продолжает расти – этому способствуют их удобство и скорость. Средний чек таких транзакций в целом снижается – за прошлый год он уменьшился на 6,5 процентов, до 1100 рублей. Это говорит о том, что розничные клиенты все чаще пользуются картами для мелких повседневных покупок. Основным способом расчетов пока остаются банковские карты, но все большую популярность набирают новые способы оплаты и переводов без использования карты, например, с помощью Системы быстрых платежей. В общем объеме переводов ВТБ доля операций через СБП составляет 80 процентов по итогам прошлого года, – комментирует Ростислав Яныкин, руководитель департамента розничного транзакционного бизнеса ВТБ.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top