Всемирный фонд дикой природы назвал Тигром жеребёнка из Оренбургского заповедника

В этом году в Оренбургском заповеднике рекорд рождаемости: в Предуральской степи на свет появились 15 жеребят лошади Пржевальского.

Право выбрать имена для шести жеребят получили организации, которые помогали заповеднику и Центру реинтродукции. WWF (Всемирный фонд дикой природы) назвал жеребенка Тигром в честь наступающего года по Восточному календарю. На грант от WWF России в номинации «Адаптация к изменению климата» в заповеднике обустроили два водопоя скважинного типа с насосами на солнечных батареях и установили безопасные для лошадей поилки с проточной водой. Русское географическое общество подарило имена двум жеребятам.

Благодаря поддержке РГО в этом году сотрудники заповедника смогли реализовать научный проект «Влияние реинтродукции лошади Пржевальского на степные экосистемы». Заповедник получил от РГО и премию в номинации «Лучший природоохранный проект».

Почётными «усыновителями» жеребят стали благотворительный фонд «Возрождение природы», подаривший заповеднику трактор, навесное оборудование и квадроцикл, и благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире». Фонд помогает не только природоохранным организациям, но и детям с челюстно-лицевыми патологиями. Лечение даёт маленьким пациентам возможность улыбаться, и Фонд символично выбрал имя Мона Лиза для кобылки Пржевальского. А заповеднику выделил средства на покупку спецавтомобиля УАЗ-Фермер с установкой высокого давления и ёмкостью для воды, чтобы тушить степные пожары.

Ещё две организации, оказавшие помощь заповеднику, нарекли жеребят Аранка и Форрест.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top