Врио начальника областного УМВД выступил с докладом перед депутатами Заксоба

22 марта на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области с докладом перед депутатами выступил врио начальника регионального УМВД России Дмитрий Сидоров.

В 2022 году количество преступлений в регионе сократилось на 13 процентов. Всего было зарегистрировано 21 742 преступления.

Более 6 тысяч преступлений было совершено с использованием информационных телекоммуникационных технологий. Нанесенный ущерб такими преступлениями составил более 600 млн рублей.

Полицейскими в прошлом году установлено свыше 10 тысяч лиц, совершивших преступления. Расследованы уголовные дела практически по 13 тысячам криминальных посягательств.

Стабильно высокими остаются результаты работы по раскрытию фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, убийств, разбоев, грабежей, а также краж из квартир и транспортных средств. В числе приоритетов оставалось разобщение организованных групп и преступных сообществ, в том числе сформированных по этническому принципу. Задокументировано более 160 преступлений, совершённых в указанных формах. К уголовной ответственности привлечено 196 активных участников.

В 2022 году существенно выросло число лжеминирований. Волна сообщений о бомбах в вузах, школах и судах поступали с невероятной частотой. Студентов периодически отправляли на дистанционное обучение.

85 процентов таких сообщений поступает с доменных имен, зарегистрированных за рубежом. А из-за международной обстановки расследовать такие инциденты практически не представляется возможным. Телефонных террористов, действующих с территории области, как правило, ловят. Обычно такие сообщения они оставляют, будучи в состоянии опьянения.

Значительно возросла актуальность вопросов противодействия незаконному обороту оружия. Сотрудниками полиции на учет поставлено 169 преступлений отмеченной категории. Изъято 46 единиц огнестрельного оружия, свыше 26 тысяч боеприпасов, порядка 10-ти килограммов взрывчатых веществ и 13 взрывных устройств и компонентов.

Установлено около полутора тысяч нарушений, связанных с технической неисправностью пассажирского транспорта.

Объективные причины побудили больше внимания уделять контролю за миграционными процессами, в том числе касающихся конкретизации правового статуса лиц, прибывших из зоны СВО и подлежащих постановке на миграционный и регистрационный учёты. На практике эта работа проведена в отношении 860 граждан. Принято в гражданство Российской Федерации 152 жителя новых регионов.

В полиции смогли достигнуть положительных результатов в борьбе с преступностью на фоне значительного недокомплекта личного состава. В 2022 году число уволившихся сотрудников УМВД выросло на 8 процентов, а за три года – на 70 процентов. Это стало проблемой для органов внутренних дел. Причина экономическая, в несоответствии уровня социальной защищенности характеру работы. Очередь на жильё для полицейских растянулась на длительное время.

Завершая свое выступление, Дмитрий Сидоров отметил, что органы внутренних дел рассчитывают на дальнейшее понимание и содействие власти в решении правоохранительных проблем и ответил на вопросы депутатов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top