Врачи борются за жизнь 40-летней беременной оренбурженки с COVID-19

Нерабочие дни и длительные каникулы у школьников продемонстрировали свою эффективность. Как показало выборочное тестирование школьников на коронавирус, результаты лучше, чем годом ранее – 0,4% носительства. Из 5 000 школьников, прошедших, вирус обнаружился у 22. Годом ранее коронавирус выявили у 57 школьников.

Об этом в ходе прямого эфира сообщила глава регионального минздрава Татьяна Савинова.

– В прошлом году по результатам тестов 1,36% школьников были носителями, в этом – 0,4%, – рассказала министр. – Самая низкая доля школьников с коронавирусом в Оренбурге – у 8 детей из 2 746, самая высокая в Бузулуке – 1%, в Орске – 0,5%.

– В четверг на областном штабе примем решение о переходе на очный формат для детей из тех муниципальных образований, где дети все еще находятся на дистанционке. При этом к занятиям будут допускать только после осмотра педиатра в школах.

В области от коронавируса скончалась 35-летняя женщина. В ковид-госпиталях области более 30 процентов пациентов – люди в возрасте от 18 до 44 лет.

– Тяжесть заболевания не уменьшается. Вакцинация предотвращает тяжелое течение заболевания, особенно у лиц молодого и среднего возраста, – сказала Татьяна Савинова.

За жизнь 40-летней беременной жительницы Оренбурга борются врачи, пациентка находится на искусственной вентиляции лёгких. Женщина поступила в стационар 1 ноября с 30% поражения лёгких, 6 числа её состояние резко ухудшилось, процент поражения составил 80%. Пациентку перевели на неинвазивную ИВЛ и вот уже второй день она интубирована.

– Если в прошлом году беременные женщины не давали такой тяжести, то в эту волну мы видим существенное утяжеление, – отметила Татьяна Савинова. – В очередной раз призываю всех беременных женщин сделать прививки.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top