Воспитатель из Оренбуржья рассказала Дмитрию Патрушеву и Валентине Матвиенко о запросах сельчан

Воспитатель детского сада села Ташла Ташлинского района Юлия Ливинец побывала на традиционной встрече председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села с участием министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

Делегатка от Оренбуржья приняла участие в дискуссионной площадке «Новые подходы к комплексному развитию сельских территорий», а на пленарном заседании представила свою позицию. Она обратила внимание на человеческий фактор как на важный аспект устойчивого развития глубинки, сохранения народных традиций, этнокультуры и семейных ценностей.

Сегодня возрастают требования к уровню образования сельского труженика, его интеллектуальным способностям. В связи с этим должны измениться и требования к сельскому учреждению социальной сферы, каждая школа должна стать социокультурным центром села, дома культуры и клубы – медиацентрами, площадками для общения детей, молодёжи, старшего поколения и для непрерывного образования и самообразования сельчан.

Это требует пересмотра режима работы учреждений и утверждения новых профессиональных стандартов деятельности в социальной сфере на селе в плане доступности, качества, нового содержания работы, предоставления современных услуг сельскому труженику.

Валентина Матвиенко отметила, что сенаторы всегда учитывают принимаемые на таких встречах рекомендации и содействуют их применению на практике.

В прошлый разговор был поднят вопрос о необходимости увеличения финансирования государственной программы комплексного развития сельских территорий (КРСТ). В этом году в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено почти 60 млрд рублей. Кроме того, обращалось внимание на важность продления сроков «сельской ипотеки». Правительство РФ приняло решение сделать эту программу бессрочной.

Дмитрий Патрушев добавил, что программа КРСТ в той или иной степени охватит почти треть всего сельского населения.

– С начала реализации госпрограммы в сельских агломерациях появилось более 2,5 тысячи объектов образования, медицины, культуры и спорта, введены сотни объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры. Построено и приобретено свыше 6 млн квадратных метров жилья. Помимо этого, люди получили доступ к важнейшим социальным услугам – таким, как выездная диагностика, телемедицинские технологии, дистанционное образование, электронные библиотечные ресурсы, – сообщил Дмитрий Патрушев.

Минсельхоз РФ совместно с Россельхозбанком прорабатывает возможность расширения банковских услуг на базе соцобъектов, построенных и модернизированных в рамках госпрограммы.

С этого года Минсельхоз приступил к реализации инициативы по формированию и развитию опорных населённых пунктов и прилегающих к ним территорий, которые вместе образуют сельские агломерации. В ближайшее время субъекты и муниципалитеты разработают планы развития таких агломераций до 2030 года.

– За счёт этого мы сможем охватить мероприятиями почти 100 процентов сельских населённых пунктов и комплексно решать вопросы качества жизни людей, – подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Оренбургская область принимает активное участие в реализации КРСТ.

В рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» за период действия программы реализовано 6 проектов комплексного развития сельских территорий, в состав которых вошло 17 объектов: строительство школы и детского сада, строительство, реконструкция и капитальный ремонт инженерных сетей (водопроводы, водоотведение, газопроводы, электросети).

В этом году реализуются ещё два проекта: строительство в Саракташе центра культурного развития и наружных сетей водоснабжения протяжённостью 3,5 км, и реконструкция водопровода протяжённостью 3,9 км с заменой водонапорной башни в Новосултангулово Асекеевского района.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top