Волонтеры Кваркенского района взяли на себя заботу о парке

В сентябре 2018 года в селе Кваркено на улице Студенческой торжественно открыли парк спорта и отдыха, благоустроенного в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды».

Сегодня за его состоянием следят ребята из местного волонтерского движения «Добрые сердца». Дети уже выполнили ряд мероприятий по его благоустройству.

Но сначала, несколько слов о самом объекте. Работа в парке площадью 8 тысяч кв.м проведена большая. С вводом нового объекта, у ребят появилась игровая площадка, карусель, качели, горка, песочница и спорткомплекс. Построена и обнесена металлическим ограждением спортивная площадка с кольцами для игры в баскетбол и воротами для минифутбола. Выполнили укладку специального резинового покрытия, есть удобные скамейки, урны для мусора. Произведен монтаж уличного освещения, тротуаров, установлены малые архитектурные формы. Все виды работ на объекте были проведены в соответствии с планом и с соблюдением сроков.

Надо ли говорить, что парк полностью соответствует ожиданиям жителей, поэтому за пару лет он стал любимым местом отдыха для взрослых и детей.

Каково же сейчас увидеть, что некоторые посетители парка недобросовестно относятся к сохранности тех же качелей и песочниц.

По словам руководителя волонтерской группы «Добрые сердца», учителя Кваркенской школы Л.Н. Карповой, им уже приходилось сталкиваться с безответственным поведением людей в парке. Оставляют после себя разбросанный мусор, портят имущество, затаптывают клумбы, недавно залили водой песочницу.

В этом году участники волонтерской организации «Добрые сердца», в рамках областного конкурса, взяли парк под свою опеку и занялись вопросами благоустройства.

— Помощь в организации работы оказали глава администрации Кваркенского сельсовета И.В. Суханов, его заместитель С.А. Бегов и начальник сектора по организационной работе администрации района А.В. Карпов Не остались в стороне и взрослые жители, помогли с приобретением семян цветов и их высадкой в клумбы, — рассказала руководитель группы.

Администрация села выразила надежду, что кваркенцы станут более бережно относиться к месту отдыха. А отличившимся в труде ученикам 7-8-х классов Кваркенской школы Е. Никулину, С. Курбатову, К. Ермешову, Д. Козюкову вручили Благодарности. Также от администрации сельсовета Благодарностями отмечены волонтеры К. Кужахметова, М. Овсянников, А. Приявко и их руководитель Л.Н. Карпова.

– Спасибо всем неравнодушным односельчанам за отзывчивое отношение к проблемам села и желание сделать его лучше. Наши ребята и взрослые добровольцы остались довольны проделанной работой. Теперь нужно обеспечить уход и заботу высаженным растениям в парке. Думаю, что вместе мы справимся и с этой задачей, – считает руководитель волонтеров.

Динара Баймухаметова, газета «Степной маяк»

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top