Военком Оренбуржья: срочники весеннего призыва не будут участвовать в СВО

Военком Оренбургской области Дмитрий Килеев стал гостем программы «Телевышка» на телеканале «Россия 24» . Он ответил на вопросы оренбуржцев о СВО и весеннем призыве.

– С 1 апреля начинается весенний призыв. Никаких изменений в законодательстве нет. Под призыв попадают граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Служить парни будут на всей территории Российской Федерации. Но есть жесткое указание Верховного главнокомандующего – срочники не могут принимать участие в зоне СВО. Срок службы по-прежнему – 1 год. В течение пяти месяцев новобранцы в учебных подразделениях будут осваивать образцы новой техники, – рассказал военком Оренбургской области.

Также Дмитрий Килеев ответил на вопрос о сроках пребывания мобилизованных в зоне СВО. По его словам, время непрерывного пребывания бойцов в зоне специальной военной операции составляет не более шести месяцев, далее следует двухнедельный отпуск. «Денежное довольствие на время отдыха полагается, однако сумма может корректироваться в зависимости от надбавки, которая платится за участие в боевых действиях», – сказал Килеев.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top