Внешний облик  Оренбурга в скором времени изменится

У  Оренбурга появится свой дизайн -код. Это свод правил, который позволит людям, занимающимся размещением рекламы и другой информации, действовать по единым понятным правилам.

Важность данного документа для Оренбурга обусловлена тем, что город является центром большого региона, здесь сосредоточена основная часть деловой и экономической деятельности.

В городе с полумиллионным населением более 30 тысяч вариантов рекламных вывесок, более 15 тысяч вариантов визуальной информации или рекламы о видах деятельности и сотни тысяч мнений людей о том, как город должен выглядеть.

Всё вместе это в отсутствие свода правил превращается в так называемый визуальный шум. Из-за него люди перестают осознавать ценность своего города, теряется архитектурная привлекательность застроек. А на фасадах зданий творится рекламная и информационная анархия. Всё это в итоге приводит к деградации городской среды.

– Дизайн-код города касается не только порядка размещения рекламы, но и затрагивает в целом правила благоустройства улиц города и городской среды. Если такой свод правил появится у нас, то это будут большим достижением для нашего города, – сказал главный архитектор города Георгий Проскурин.

Специалисты по градостроительству уверены, что  существующие правила по благоустройству улиц недостаточные и давно устарели. Нарушения можно найти на любых фасадах зданий или вывесок, а также на информационных конструкциях. Если говорить об опыте других городов в этом направлении, то самое важное – не надо копировать у других. Большое внимание надо уделить местным особенностям.

– Я уверена, когда Оренбург начнёт активную работу по созданию дизайн-кода, будет собрана масса предложений от всех заинтересованных лиц. Всё это будет собрано в единый документ и будет понятным для всех. В 2020 году будут разрабатываться дизайн-коды не только Оренбурга, но и ряда других городов области. Я уверена, что результат такой работы не заставит себя долго ждать, – подчеркнула и. о. главного архитектора Оренбургской области Наталья Ибрагимова.

 

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top