Ветеранам Оренбуржья оказывают  материальную и моральную поддержку

Сегодня прошло очередное заседание организационного комитета по подготовке мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году памяти и славы.

Разговор шёл о мерах социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших участников Великой Отечественной войны.

–  Ничто не заменит простого человеческого внимания, уважительного отношения к людям старшего поколения – ветеранам, их семьям, вдовам участников Великой Отечественной войны. Все возможности социальной сферы должны быть направлены на то, чтобы оказать помощь землякам, – сказал руководитель аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин. – Главы территорий должны взять работу с ветеранами на личный контроль.

В Оренбуржье ныне проживает 513 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, около 13 тысяч ветеранов.

В 2019 году для обеспечения жильём участников Великой Отечественной войны и членов их семей направлено 56,4 миллионов рублей, выдано 45 свидетельств.

Региональная система социальной поддержки направлена на эффективное решение как проблем жизнеустройства, так и медико-социальное сопровождение ветеранов.

– Сегодня прилагаются усилия для быстрого и качественного решения всех вопросов. Это и своевременное предоставление мер социальной поддержки, и вовлечение ветеранов в общественно-полезную деятельность, и простое общение, и социальное обслуживание, – сказала министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина.

С 2014 года в регионе внедряется стационарозамещающая технология семейного ухода за пожилыми людьми «приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». В Оренбуржье 43 таких семьи, в девяти из них уход осуществляется за ветеранами Великой Отечественной войны.

В канун празднования юбилея Победы министерством соцразвития области будет организовано персональное чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

До 1 апреля будет завершена диспансеризация участников и ветеранов Великой Отечественной войны. В госпитале ветеранов войны с начала 2020 года прошли лечение 145 человек.

О подготовке к проведению мероприятий, посвящённых 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Года памяти и славы в муниципальных образованиях Оренбургской области, доложили представители Гайского округа и Тоцкого района.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top