Вакцинация от птичьего гриппа проводится на подворьях 10 территорий Оренбуржья 

С 26 октября ветеринарные врачи приступили к вакцинированию птицы в личных подсобных хозяйствах территорий, где введён карантин по птичьему гриппу (Александровского, Бузулукского, Красногвардейского, Октябрьского, Пономарёвского, Сакмарского, Ташлинского районов, Соль-Илецкого и Сорочинского городских округов и пригороде Оренбурга).

До конца недели начнётся иммунизация домашней птицы в Илекском и Светлинском районах.
В населённых пунктах, входящих в угрожаемую зону созданные группы ветеринаров обходят все подворья, где есть куры, гуси, утки и индюки и другая птица.

С конца сентября в Оренбургской области на личных подворьях из-за высокопатогенного птичьего гриппа пало и вынужденно убито более 4,6 тысячи голов домашней птицы.

В неблагополучных сёлах госветслужба области, специалисты Россельхознадзора и органов местного самоуправления проводят комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очагов заразной болезни.

При подозрении на возникновение очага высокопатогенного гриппа птиц в населенных пунктах проводится отбор проб патматериала для исследования, на подворье производится дезобработка, биологические отходы сжигаются, организуется учёт домашней птицы в населённом пункте и ведётся ежедневный мониторинг здоровья птицы.

После получения результатов лабораторных исследований, подтверждающих диагноз – высокопатогенный грипп птиц, в ненеблагополучных территориях указом Губернатора устанавливается карантин.
Возле эпизоотических очагов выставляются круглосуточные ветеринарные карантинные посты, дезбарьеры и дезковрики.

В эпизоотических очагах птица сжигается (гражданам этот ущерб будет возмещён). В населённых пунктах, входящих в зону наблюдения, проводится мониторинг высокопатогенного гриппа птиц.

Начальник управления ветеринарии областного минсельхоза Андрей Кордюков уточнил, что иммунизация проводится в короткие сроки. Для оперативного выявления и ликвидации заразной болезни, владельцы птицы должны незамедлительно сообщать о случаях ее гибели специалистам госветслужбы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top