В Зауральной роще Оренбурга работают 100 лесников с топорами и бензопилами

Лесники со всех муниципалитетов области уже несколько дней очищают в Оренбурге лесной массив Зауральная роща от валежника и сухостоя.

Звуки бензопил разрывают привычную тишину улицы Старокузнечной, берёз, тополей и клёнов снуют люди, тут же и техника.

– Сегодня здесь трудятся семь человек, но ещё неделю назад было 100, со всех городов и районов приезжали лесничии и сотрудники подразделений охраны лесов, – говорит бригадир лесопожарной бригады Центра пожаротушения и охраны лесов области Геннадий Смирнов.

Их задача – проредить рощу, вырубить сухие деревья, убрать валежник. Но как зимой отличить засохшее дерево от сухого? Рабочие уверяют, что инвентаризацию проводили ещё осенью.

Основную часть пути, около 4 километров от Большой поляны до мемориала памяти репрессированным, уже прошли.

– Работать на свежем воздухе приятно, уже две недели так трудимся. Конечно, устаём сильно: попробуй-ка потягай деревья в два обхвата! – говорит второй бригадир Юрий Белошов, подготавливая верёвки для связывания веток.

– Если ты не прошёл обучение, до рубки тебя не допустят. Мы профессиональные вальщики леса 6 разряда, знаем, с какой стороны рубить, чтобы дерево не пришибло тебя или товарищей, – поясняет Геннадий Смирнов.

Сухие деревья увозят на полигон, где перерабатывают на специальных машинах. К лесникам подходят жители окрестных домов и просят срубленные ветки на дрова для бани. Самим рубить деревья в лесу запрещено — а тут как не воспользоваться моментом.

Прошлой осенью отряд из 100 рабочих вёл расчистку на трёх участках: вдоль трассы М5 «Урал» (на Самару), Шарлыкского и Нежинского шоссе. На трассе М5 расчистили лес протяжённостью 14 километров от автомобильного моста на проспекте Братьев Коростелёвых до поворота на посёлок Холодные Ключи. На Шарлыкском шоссе работы велись от автомобильной развязки до моста у села Татарская Каргала – 10,3 километра. Лесополосы вдоль Илекского шоссе приведены в порядок от спуска с Илекского виадука до поворота на санаторий «Русь» (12,8 километра). В этом году работа будет продолжена.

– Подобная работа не проводилась в регионе порядка 30 лет, – поясняет министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Александр Самбурский. – В прошлом году в ходе санитарной расчистки от сухостоя, валежника и мусора освобождены леса на площади 236 гектаров. Мульчировано свыше 8,7 тысячи кубометров древесины, вывезены сотни кубометров мусора. Смульчированную древесину использовали в качестве удобрения и подстила. Лесные насаждения оздоровлены, посадки приобрели эстетический вид.

Фото Валерия Гунькова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top