В Светлинском районе выявлен первый заболевший коронавирусом

Ситуацию в муниципальном образовании держит на контроле районный штаб по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции.

В состав штаба входят представители всех государственных структур. Три из них наиболее важны для принятия оперативных решений и необходимых мер. Районная больница занимается выявлением, изоляцией лиц с признаками опасного заболевания и направлением их на лечение. Полиция обязана восстановить цепочку контактов и обеспечить надзор за соблюдением режима изоляции. Управляющая компания уполномочена проводить дезинфекционную обработку помещений.

– Всё, что возможно, наш штаб предпринимает, – рассказал глава Светлинского района, председатель штаба Виктор Тараканов. – К сожалению, представители Роспотребнадзора присутствовали на заседаниях штаба лишь единожды. Хотелось бы взаимодействовать с ними непосредственно, ведь эпидемиологический надзор и всё, что с ним связано – это их прямая обязанность.

Заболевший прибыл на территорию Светлинского района из другой области. Он направлен на лечение в региональный центр. В подъезде, где живёт его семья, введён карантин. О ситуации предупреждены все соседи. Управляющая компания провела полную санитарную обработку подъезда специальными средствами.

Полицейским удалось восстановить цепочку людей, с которыми пострадавший контактировал. В посёлок Светлый он прибыл на такси. В доме, где живёт таксист, также проведена полная санитарная обработка всего подъезда. Жильцы предупреждены и оповещены о необходимости соблюдать карантинные меры. Все они находятся под наблюдением врачей районной больницы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top