В Светлинском районе больного туберкулёзом заставили лечиться в принудительном порядке

Житель посёлка Светлый, имея опасную форму туберкулеза, долго уклонялся от прохождения обязательного медицинского обследования и лечения, представляя опасность для здоровья окружающих.

Прокурор Светлинского района обратился с заявлениями в суд о принудительной госпитализации больного на стационарное лечение. Исковое заявление судом рассмотрено и удовлетворено.

Больного туберкулёзом будут лечить независимо от желаний больного. Принудительная госпитализация предусмотрена законодательством. В соответствии с Федеральным законом от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

Больные заразной формой туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специальные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top