В суд направлено уголовное дело в отношении экс-министра образования Лабузова

В отношении бывшего министра образования региона Вячеслава Лабузова областная прокуратура утвердила обвинительное заключение.

Бывший чиновник обвиняется по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном и особо крупном размерах»), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация имущества, полученного преступным путем, в особо крупном размере»). Дело расследовало региональное Управление ФСБ.

По версии следствия, Лабузов в должности министра образования с 2010 по 2018 годы добивался заключения контрактов на ремонт образовательных учреждений с подконтрольными ему строительными фирмами. Таким образом министр обеспечил заключение более 125 договоров на ремонт зданий школ и детских садов по всей области.

Значительная их часть – на сумму около 1,5 млрд рублей была заключена с подрядчиками без проведения конкурсных процедур. Также в указанный период Лабузов получил взятки имуществом и услугами.

За счёт тех же подрядчиков экс-министр совершил три турпоездки за границу на общую сумму более двух миллионов рублей. Также он проживал в специально построенном для него доме стоимостью более 48,5 млн рублей.

Для легализации полученного имущества Лабузов зарегистрировал дом с земельным участком под ним на свою дочь, которая работает федеральным судьей одного из районных судов города Оренбурга.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Оренбурга.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top