В Оренбуржье в список доноров Великой Отечественной войны внесено ещё одно имя

Сотрудники Оренбургской областной станции переливания крови по крупицам восстанавливают сведения о донорах в дни Великой отечественной войны. На станцию переливания крови позвонил Алексей Гвоздев, внук донора.

В доме Алексея верхний этаж посвящен истории семьи. Здесь располагается домашний музей, в котором собраны экспонаты советского времени и фотографии родственников семьи Гвоздевых.

Донором крови в этой семье была Софья Марковна Гвоздева (Гудкович). Она в далёком 1942 году с двумя маленькими сыновьями была эвакуирована из Москвы в Оренбург. По дороге поезд, в котором они ехали, чудом избежал бомбежки. Спасшаяся семья прибыла в эвакуационный госпиталь.

Супруг Софьи Марковны – лётчик, герой войны, геройски погиб под Смоленском. На месте его гибели установлен памятник.

Все 75 лет внимание было приковано к подвигу летчика Ивана Гвоздева. А вот истории о том, как дальше жила его семья в эвакуации, и что его жена, оставшись с двумя детьми, стала Почётным донором крови, никто не знал.

– Моя бабушка рассказывала, что кровь сдавала очень часто. А время было тяжёлое, и ей однажды стало плохо. После этого она сделала перерыв в сдаче крови, а потом снова продолжила, – рассказывает внук Алексей, показывая книжку донора, датированную 1942 годом.

Документы подтверждают, что Софья Марковна стала донором сразу после прибытия в Чкалов (Оренбург). Отметки о взятии крови в донорском пункте института микробиологии города Чкалова ставились до 1944 года.

После войны уроженка белорусского Витебска, вдова геройски погибшего лётчика навсегда осела в степном городе. Она не вернулась в квартиру на Ленинградском проспекте, а осталась жить и работать в Оренбурге. Софья Марковна долгие годы возглавляла Совет жён офицеров, вела активную общественную жизнь.

В найденном сотрудниками Областной станции переливания крови списке доноров военного периода не было имени Гвоздевой (Гудкович) Софьи Марковны. Теперь историческая справедливость восторжествовала – её имя внесено в список доноров Великой Отечественной войны Оренбуржья.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top