В специальной военной операции участвуют более 600 оренбургских казаков

5 ноября в Екатеринбурге состоялся общевойсковой круг Оренбургского казачьего войска.

Казаки из Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан собрались для подведения итогов деятельности в текущем году, решения важных вопросов и утверждения планов на будущее.

С отчётом выступил атаман и казачий генерал Владимир Романов. Он рассказал об участии казаков Оренбургского казачьего войска в специальной военной операции на территории Украины начиная с 24 февраля.

Оренбургское казачье войско комплектует казачий отряд БАРС-15 «Ермак». Помимо данного подразделения казаки Оренбургского войска принимают участие в СВО в составе Союза добровольцев Донбасса, в подразделениях воздушно-десантных войск России и батальонов сформированных при участии субъектов Российской Федерации.

Сейчас в зоне СВО воюет более 600 казаков ОВКО. Всего в специальной военной операции приняли участие около двух тысяч казаков-добровольцев Оренбургского казачьего войска.

14 казаков Оренбургского казачьего войска награждены государственными наградами с момента начала специальной военной операции, ещё 28 представлены к наградам.

Из Оренбуржья в зону спецоперации добровольцами отправились 628 казаков. Среди них есть и старшие офицеры. Всего Оренбургским казачьим войском к месту проведения специальной военной операции было отправлено 7 сводных групп казаков-добровольцев.

Седьмая группа казаков-добровольцев отправилась из Оренбурга 20 октября. В её составе казаки из Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан. В ближайшее время планируется отправка ещё одной группы добровольцев.

На Круге приняли решение, что подразделение БАРС-6 теперь будет называться «Форштадт».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top