В Сорочинске у матери насмерть замерзшей девочки забрали старшего сына

Происшествие с ребенком произошло 5 января этого года в Сорочинске. Ее мать, ведущая асоциальный образ жизни, оставила своих двоих детей 5-летнего сына и 2-летнюю дочь дома одних и ушла к соседке употреблять спиртное. Входная дверь осталась незапертой, и девочка практически без одежды вышла на улицу, где впоследствии скончалась от переохлаждения.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

При изучении прокуратурой обстоятельств происшествия выяснилось, что сотрудники полиции знали о неблагополучном образе жизни данной семьи. Соседи часто информировали органы правоохраны о том, что малолетние дети находятся в опасных для их жизни условиях. Им сообщалось, что женщина периодически уходила из дома, оставляла детей без присмотра или с нетрезвым отцом. Кроме того, полицейские неоднократно проводили проверочные мероприятия по заявлениям самих супругов, вступавших между собой в конфликты в связи со злоупотреблением спиртными напитками.

Несмотря на указанные обстоятельства, семья на профилактическом учете не состояла. Органами системы профилактики надлежащая индивидуальная работа с родителями не проводилась.

Последнее сообщение о ненадлежащем поведении родительницы проверялось сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Сорочинскому городскому округу в конце декабря 2017 года. Однако мер в целях ограждения детей от незаконного поведения родителей предпринято не было.

В целях восстановления законности и недопущения нарушения прав второго ребенка прокуратура направила в адрес начальника городского отдела полиции и главы администрации округа представления, потребовав привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц, бездействие которых могло привести к смерти ребенка.

Кроме того, межрайонная прокуратура выясняет, имеются ли основания для привлечения сотрудников органов внутренних дел к уголовной ответственности за допущенную халатность.

В настоящее время 5-летний мальчик из семьи изъят и находится под контролем органа опеки и попечительства.

Сотрудники УМВД России по Оренбургской области проводится проверка по факту гибели 2-х летнего ребенка.

В ходе проведения проверки сотрудникам УМВД России по Оренбургской области предстоит установить все обстоятельства произошедшего, в случае установления вины сотрудников полиции они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top