В Соль-Илецком райпо заверили: в отрезанные водой сёла доставили продукты

Сёла Ивановка, Покровка и Троицк Соль-Илецкого городского округа до сих пор остаются без автомобильного сообщения.

Понтонный мост через реку Илек перед разливом демонтируют и организуют лодочную переправу. Обычно мост возвращали на место через две недели, но в этом году повышенный уровень воды в реке держится второй месяц.

На этой неделе соль-илецкий сайт saltday.ru сообщил, что жители Ивановки, Покровки и Троицка давно скупили в своих местных магазинчиках все продукты, на полках пусто, запасы иссякли.

– Продукты, включая хлеб, сахар и муку, в наших магазинах Покровки и Троицка есть. Жалобы от жителей к нам не поступали, – заверил председатель Соль-Илецкого райпо Жамалайла Метаев.

Райпо перед закрытием моста отправляло товары с запасом, а когда мост убрали и запустили лодки, в эти сёла продукты доставляют дважды в неделю, по понедельникам и пятницам. Лодка может вместить на один рейс только 200 килограммов, а кроме продуктов нужно переправить ещё и бензин для сельповской автолавки.

Сначала груз поступает в Покровский магазин сельпо, оттуда везут за 30 километров в Троицк, куда приезжают жители Ивановки (там нет и десятка дворов). Заказ между сёлами распределяется по накладным.

– Например, накануне Пасхи делали большой предпраздничный завоз. В понедельник, 1 мая, было переправлено продовольствия на 100 тысяч рублей. По заявкам жителей доставлены овощи, бананы, масло подсолнечное, молоко, ряженку, сосиски, окорочка, колбасу, пряники, сырки, йогурты, фасоль в томате, минеральную воду, сладкую газировку, пакетированный кофе и даже чипсы с сигаретами. А также мыло, шампунь, предметы гигиены, – перечислил Метаев и добавил, что перед сельской потребкооперацией как раз и стоит задача повысить товарооборот. А в магазине Троицка он уже снизился на 22 процента. Кстати, в Троицке и Покровке кроме сельпо есть и другие торговые точки.

По словам Метаева, возмущение людей можно понять. Сёла старинные, жители хотят, чтобы был постоянный мост, который даст возможность самим в любое время выезжать и за покупками, и по делам, в больницу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top