В Саракташском районе появится мобильный крематор для утилизации биоотходов

Биотермических ям в Саракташском районе не будет: им на смену придут новые установки, которые позволят без вреда человечеству и окружающей среде собирать, хранить, и уничтожать биоотходы методом сжигания.

Такие установки приобретаются за счет средств минсельхоза и будут переданы в районы области. Отметим, что с начала года вступили в силу правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов на территории области, утвержденные приказом министерства сельского хозяйства, которые ограничивают использование скотомогильников для уничтожения особо опасных биологических отходов.

Теперь утилизацией будет заниматься специализированный грузовой автомобиль с краном-манипулятором. Он оснащен печью (крематором) для сжигания, холодильной установкой и другими необходимыми аксессуарами. В комплект входит бензиновый ранцевый опрыскиватель для проведения дезинфекции.

Общая стоимость оборудования составляет порядка двенадцати миллионов рублей. Один комплект установки позволит обеспечить уничтожение биологических отходов на территории всего района.

Находиться крематор будет на территории полигона ТБО поселка. Работать будет пока на дизтопливе. На данном участке произведена отсыпка грунта, в дальнейшем планируется ограждение территории. Содержаться крематор будет за счёт средств областного бюджета.

Ольга Ларионова, газета «Пульс дня».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top