В российских вузах предусмотрено 24,5 тысячи бюджетных мест на технические специальности

России нужны специалисты, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать бытовую технику и гаджеты, обслуживать электрические машины и станки. Поэтому в нашей стране создают для них условия обучения и работы. Вузы Оренбургской области не исключение и у молодежи региона есть все возможности для развития в этих направлениях.

В новом учебном году у молодых людей появится еще больше возможностей, потому что в вузах страны предусмотрено почти 24,5 тысячи бюджетных мест по направлениям: «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы».

За последние два года их количество увеличилось почти на 2 тысячи. Документы можно подать на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

– В условиях жесткого санкционного давления принципиально важно сфокусироваться на развитии электроники, которая используется практически повсеместно: на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании, в быту. У нашей страны огромный потенциал для создания отечественной электронной продукции. Но решение этой задачи невозможно без подготовки профессиональных кадров. По поручению президента Правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах, ориентируясь на запросы рынка, – отметил  заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В Оренбургской области поддерживают и развивают сферу технологий, электроники и IT. В Оренбургском государственном университете растет популярность специальностей: «Прикладная математика и информатика», «Математика и компьютерные науки», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия», «Информационная безопасность», «Компьютерная безопасность», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Электроника и наноэлектроника».

– Сфера IT и электроники – быстроразвивающиеся отрасли. Ежегодно увеличивается количество абитуриентов, выбирающих эти направления. Проследить динамику мы можем в соответствии с цифрами приемных кампаний 2021 и 2022 годов, отмечается увеличение количества бюджетных мест на данные направления подготовки. Сфера IT и электроники интересна многим молодым людям и востребованность специалистов будет только увеличиваться, – рассказала начальник отдела работы с абитуриентами и организации приема ОГУ Татьяна Фролова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top