В России прохождение техосмотра личного транспорта станет добровольным

Правительство России поддержит проект об отмене обязательного техосмотра для личного транспорта. Он станет добровольным, что освободит владельцев от излишней и порой неэффективной процедуры.

Проходить техосмотр будет необходимо лишь при постановке транспорта на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов. С таким предложением выступил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Указ об отмене обязательного ТО для получения полиса ОСАГО ранее подписал президент Владимир Путин.

– Предложено сделать процедуру прохождения техосмотра для владельцев некоммерческого транспорта добровольной. А обязательный техосмотр сохранить для них только на случай перерегистрации транспортного средства при смене собственника. И при условии, что транспортному средству более четырех лет. Автобусы, грузовики пока по-прежнему подлежат процедуре техосмотра, так как эти виды транспорта оказывают большее влияние на дорожную ситуацию и связаны со значительными рисками на дороге, – отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Законопроект поможет сократить очереди и уменьшить нагрузку на станции для прохождения этой процедуры. К тому же, вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО – очень низкая.

– Отмена техосмотра повлияет на экономию средств автолюбителей. Люди лично заинтересованы в безопасности и в устранении неисправностей автомобиля, поэтому техобслуживание они будут проходить в любом случае, только это теперь можно будет делать по необходимости и в удобное для них время. Оренбуржцы смогут получить более качественное оказание услуги. Сократятся сроки получения ОСАГО и постановки автомобиля на учет в ГИБДД, исчезнут очереди. А что касается недобросовестных автовладельцев, то право визуального осмотра и проверки основных приборов у сотрудников Госавтоинспекции никто не отменял, – считает владелец автосервиса и сети магазинов автозапчастей в Оренбурге Кристина Чернева.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top