В России на полную мощность продолжит работать кондитерское производство

В России работает более четырех тысяч предприятий кондитерской промышленности. Ассортимент кондитерской продукции уникален и пользуется высоким спросом в РФ и за ее пределами. Сахара в стране достаточно не только для индивидуального, но и для промышленного использования.

В России производят сахаристые кондитерские изделия, шоколад, шоколадные кондитерские изделия, мучные кондитерские изделия.

– Такой номенклатуры кондитерской продукции, какая есть у нас в стране, нет больше ни в одной стране мира. Из 4 млн тонн кондитерской продукции, которую мы произвели по итогам прошлого года, почти 800 тысяч тонн (20%) уезжает за пределы Российской Федерации. География экспорта — 91 страна мира, – говорит исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности АСКОН Вячеслав Лашманкин.

Для производства используется большой набор сырья. В одно сложное кондитерское изделие может входить до 300 компонентов. И большая часть того, что используется в кондитерских изделиях, сегодня уже производится в России. Это мука, сахар, молоко, молочные продукты, жиры.

2021 году в Оренбургской области произвели более 4,5 тысячи тонн кондитерских изделий. Одно из ведущих предприятий ООО «Горторг». В год здесь выпускают более 36 тонн кондитерских изделий.

Еще одно известное в регионе предприятие – ИП Туйгунов. Здесь выпускают не только чак-чак и печенье, но и наращивает производство хлебобулочных изделий и лапши. За 2021 год здесь произведено около 35 тонн кондитерских изделий. Предприятие активно продвигает продукцию на внешние рынки, в том числе в Китай.

Старейшее предприятие Оренбуржья ООО «Орский хлеб» начало работать с 1939 года. В месяц здесь изготавливают 15 тонн бисквитной и вафельной продукции. В ассортименте вафельные торты, вафли «Артек», «Сливочные», а также пирожные, бисквитное и песочное тесто, хлебобулочные изделия.

Благодаря высокому качеству продукция предприятий пользуется стабильно большим спросом, как среди оренбуржцев, так и у жителей других регионов.

Если говорить о сахаре на потребительском рынке, то в Оренбургской области на прошедшей неделе отмечен повышенный спрос на сахар-песок и другие продукты питания. В ближайшее время ожидаются поставки сахара на оренбургские прилавки. При этом в свободной продаже имеется сахар-рафинад, кусковой сахар и сахар-песок тростниковый.

Для предупреждения необоснованного роста цен и перебоев с наличием социально значимых товаров создан областной оперативный штаб. В регионе работают «горячие линии», по которым можно сообщить об отсутствии товаров или о фактах завышения цен. Принят ряд мер для сохранения стабильной ситуации на продовольственном рынке.

Губернатор Денис Паслер поручил тщательно фиксировать и жестко пресекать неправомерное завышение цен на продукты питания и на лекарства. Ситуация находится на контроле правительства региона.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top