В результате расследования пожара в оренбургской усадьбе возбуждено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено Следственным комитетом  Оренбургской области по результатам рассмотрения материалов, поступивших из органов прокуратуры.  В уголовном порядке рассматривается превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Сейчас следователи устанавливают при каких фактических обстоятельствах произошло предоставление в пользование объекта культурного наследия, и был причинён ущерб зданию.

Предполагается, что должностные лица ГУП «Областной имущественный фонд» заключили с организацией «Евразийский  творческий союз художников и реставраторов» договор от 2 июля 2020 года безвозмездного пользования усадьбой, которая в последствии использовалось не по назначению. Лица, подписавшие договор передачи, знали, что «Городская усадьба Е.М. Городисского. Дом жилой. 1906 год», которая является собственностью области и объектом культурного наследия регионального значения, признана 3 февраля 2014 года аварийным зданием и имеет неудовлетворительное техническое состояние. Передача здания произведена в нарушение требований ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В результате указанных действий 12 марта 2021 года в помещении комнаты вестибюля, расположенной в усадьбе, произошло возгорание, повлекшее частичное повреждение объекта культурного наследия.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top