В рейтинге «Индекс административного давления – 2021» Оренбуржье заметно улучшило позицию

Наша область занимает 25 место, поднявшись на 47 строчек, и входит в число регионов с наименьшим давлением на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов. Это данные уполномоченного по защите прав предпринимателей РФ Бориса Титова.

– Если предприниматель ведёт дело честно, то наша с вами общая задача создать ему комфортные условия для развития, потому что налоги от малого и среднего бизнеса поступают в местные бюджеты, – сказал вице-губернатор по инвестиционной и экономической политики Оренбургской области Игнат Петухов на совещании с предпринимательским сообществом и представителями федеральных и региональных контрольно-надзорных ведомств.

Представлять интересы предпринимателей, доносить их точку зрения будут общественные бизнес-уполномоченные. Такая практика активно внедряется в городах и районах области.

– Это поможет ликвидировать барьеры между органами власти и бизнесом. Деятельность омбудсмена будет оцениваться в инвестиционном рейтинге муниципалитетов Оренбургской области за 2021 год, – добавил вице-губернатор.

Положительная динамика индекса административного давления стала результатом совместной работы прокуратуры, экономического блока Правительства области и институтов поддержки бизнеса в регионе.

За 2020-й количество проверок сокращено на 16 %. В планах на этот год уменьшить их ещё на 18%.

Сами представители проверяющих органов отмечают, что система ушла от карательной политики в сторону профилактической.

Деловому сообществу региона доступна вся необходимая информация в случае проверок на сайте ЗаБизнес56.рф. Здесь же работает телеграмм-бот, через который можно сообщить о своей проблеме напрямую в аппарат уполномоченного по правам предпринимателей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top